Стандарт внедрения технологий и инноваций будет разработан на площадке АСИ до конца 2018 года

Фото: Александра Шилова | Пресс-служба АСИ

Единый стандарт внедрения технологий и инноваций, который будет разработан до конца 2018 года, позволит решить проблему взаимодействия крупных корпораций с инновационными стартапами - с целью их продвижения на рынке. Об этом сообщила генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева 7 сентября на стратегической сессии АСИ, в которой приняли участие представители 50 корпораций и ведущих институтов развития, работающих с инновациями.

Светлана Чупшева отметила, что в России создана многосторонняя система поддержки инноваций и технологий, но многие стартапы остаются нереализованными, так как испытывают большие сложности при внедрении своих разработок в крупных компаниях. Им приходится сталкиваться не только с проблемами, связанными с развитием самой технологии и ее продвижением, но и с тем, как пройти все корпоративные процедуры. Сами корпорации также нуждаются в эффективном инструменте внедрения инноваций.

«Нам необходимо создать такую экосистему, которая объединит государственные корпорации и частный бизнес, позволит создать новый востребованный продукт, определяющий алгоритм внедрения российских технологий в крупных компаниях», - сказала Светлана Чупшева.

Она отметила, что в масштабе страны вовлечение крупного бизнеса в инновационный процесс играет определяющую роль. По данным исследования McKinsey, с 2010 года в России фактор производительности инноваций играл ключевую роль в росте ВВП- в период с 2010 по 2014 год он обеспечивал 1,1% ежегодного прироста.

«Для достижения амбициозных задач, поставленных Президентом и Правительством РФ по увеличению ВВП на душу населения к 2025 году в 1,5 раза, фактор производительности инноваций должен приносить более 4% ежегодного прироста ВВП, что в денежном эквиваленте составляет 3–6 трлн рублей. Для этого необходим принципиально новый уровень взаимодействия крупного бизнеса, государства, науки и технологических предпринимателей», - подчеркнула гендиректор АСИ. 

Директор направления «Новый бизнес» АСИ Артем Аветисян отметил, что при разработке стандарта будут учтены лучшие российские и международные практики. Целевым отбором и их анализом займутся ведущие эксперты отрасли, которые внедряют новые технологии и заинтересованы в дальнейшем повышении собственной эффективности в этом сегменте.

«В итоге должен получиться документ - практическое руководство, изучив которое менеджмент компании сможет выстроить эффективную работу с внешними и внутренними инновациями. Стандарт будет носить рекомендательный характер и учитывать запросы компаний из разных индустрий, использующих отраслевые технологии. Надеемся, что стандарт станет востребованным инструментом», - пояснил Артем Аветисян.

Предложения, которые необходимо учесть при разработке стандарта, высказал генеральный директор АО «РВК» Александр Повалко. 

«Мы как проектный офис Национальной технологической инициативы, пришли к выводу, что без крупных корпораций дальнейшее развитие проектов и дорожных карт НТИ совершенно немыслимо. Важно, чтобы у корпораций появился стратегический приоритет с горизонтом планирования от 5 лет и выше. И в соответствии с этим приоритетом строились бы планы технологического развития и встраивания инновационных стартапов в деятельность компаний», - отметил Александр Повалко. 

Также он предложил через стандарт прийти к системе сертификации, которая является важной для поставщиков и партнеров корпораций. Сертификация позволила бы заявить о компаниях, которые развивают инновационные и корпоративные процессы, нацеленные на поиск и подбор наиболее перспективных и сильных технологий, считает глава РВК.

В 2019-2020 годах планируется внедрение стандарта в крупных и средних компаниях, которые на добровольных началах захотят применить его в своей работе.

СПРАВКА

Впервые о необходимости формирования единого Стандарта поддержки и сопровождения технологий и инноваций в компаниях было заявлено на заседании Наблюдательного совета АСИ в Самаре 7 марта 2018 года.

В мае 2018 года на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) между Агентством стратегических инициатив (АСИ), АО «РВК», Фондом «Сколково», Фондом развития интернет инициатив (ФРИИ) и ПАО «Сбербанк» было подписано соглашение о проведении анализа лучших российских и международных практик внедрения инноваций и подготовке единого методического документа - «Стандарта внедрения технологий и инноваций».

Внедрение стандарта позволит повысить спрос на разрабатываемые внутри России технологии и стартапы, а также будет способствовать повышению конкурентоспособности отечественных компаний.