Заводы Sollers стали первыми пилотными площадками для реализации cтандарта внедрения инноваций

Соглашение, направленное на создание благоприятных условий внедрения новых технологий в крупных российских компаниях, подписали 11 сентября на Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2018) генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева и генеральный директор ПАО «Соллерс» (Sollers) Вадим Швецов.

На производственных площадках Sollers пройдет апробация лучших российских и международных практик в области внедрения инноваций. Компания присоединится к выработке рекомендаций по формированию в России комфортной бизнес-среды для создания новых технологий, сообщила Светлана Чупшева.

«Соллерс станет крупным полигоном апробации стандарта внедрения технологий и инноваций. У компании много заводов в разных регионах РФ, и мы заинтересованы в том, чтобы технологические проекты, стартапы, которые проходят у нас по линии Национальной технологической инициативы (НТИ), по линии взаимодействия консорциума АСИ, РВК, Сколково, Сбербанка и ФРИИ, имели возможность полного внедрения на заводах», - сказала глава Агентства стратегических инициатив.

Светлана Чупшева добавила, что подготовленный консорциумом портфель технологических стартапов, которые крупные компании могут использовать в зависимости от специфики своей деятельности, уже включает в себя около 50 проектов.

Вадим Швецов связал подписание соглашения запуском во Владивостоке совместного с компанией Mazda производства автомобильных двигателей полного цикла и обозначил ключевые технологии, на внедрении которых сосредоточится Sollers.

«Через 2 года мы должны внедрить на нашем двигательном производстве практически все элементы индустрии 4.0. Основной акцент мы будем делать на магистральном интернете и на техническом зрении. На сегодняшний день эти технологии в России присутствуют, очень много инициативных, интересных стартапов, которые мы посмотрели. Попытаемся на наших площадках поискать инкубатор для того, чтобы интересные технологии встраивались в цепочки технологических компаний, таких как Mazda. Надеюсь, что и другие японские компании их тоже будут использовать», - отметил Вадим Швецов.

Справка

Стандарт внедрения технологий и инноваций в крупных частных и государственных компаниях разработают до конца 2018 года участники консорциума Агентства стратегических инициатив (АСИ), ПАО «Сбербанк», Фонда «Сколково», Российской венчурной компании (РВК) и Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ). Документ будет содержать рекомендации по выстраиванию работы с внешними инновациями, а также по другим мерам, направленным на повышение эффективности корпоративного управления и создание комфортной бизнес-среды для внедрения новых технологий.