Road show ИНВЕСТКЛИМАТ.РФ и «Школа регионального инвестиционного стандарта АСИ» в Самарской области

4 июля в Самаре Агентство стратегических инициатив (АСИ) при содействии Министерства экономического развития, инвестиций и торговли (МЭРИТ) Самарской области провело «Школу регионального инвестиционного Стандарта» и совещание по теме: «Мониторинг дорожных карт Национальной предпринимательской инициативы (НПИ) в Приволжском федеральном округе (ПФО)». Мероприятия проходили в рамках VII-го Межрегионального экономического форума «Самарская инициатива: кластерная политика – основа инновационного развития национальной экономики». 

В церемонии открытия Форума принял участие Губернатор Самарской области Николай Меркушкин

В своем приветственном слове губернатор подчеркнул, что кластерный форум – это центральное публичное событие в сфере кластерной политики в стране, эффективная коммуникационная площадка для профессионального обсуждения актуальных вопросов развития инновационных территориальных кластеров национального и межрегионального значения.

В церемонии открытия Форума также приняли участие заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Олег Фомичев, исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Бортник, президент ОАО «АВТОВАЗ» Игорь Комаров и корпоративный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.


Мониторинг дорожных карт Национальной предпринимательской инициативы

На совещании по мониторингу дорожных карт НПИ корпоративный директор АСИ Светлана Чупшева отметила, что улучшение инвестклимата – важнейший фактор для повышения конкурентоспособности России. 

В 2011 году появилась Национальная предпринимательская инициатива, направленная на создание благоприятных условий для ведения бизнеса в России. Итогом ее реализации должна стать стандартизация основных условий ведения бизнеса во всех субъектах Российской Федерации, а также существенное сокращение, удешевление и упрощение процедур в различных деловых сферах. 

На круглом столе с представителями бизнес-сообщества ПФО обсуждались 4 дорожные карты: 

Светлана Чупшева
«Хочу отметить, что в работе над картами в рабочих группах участвовало более 800 человек. Для поддержки разработки карт мы привлекли несколько тысяч краудсорсеров, давших свыше 10 тысяч предложений. В разработке принимали активное участие - очно или через краудсорсинг-портал - бизнесмены Приволжского федерального округа», - рассказала участникам совещания Светлана Чупшева

В настоящее время Правительством Российской Федерации утверждены 9 дорожных карт в таких сферах, как: энергетика, строительство, таможня, экспорт, регистрация предприятий, регистрация собственности, госзакупки, развитие конкуренции, регуляторика бизнеса. Одобренные карты включают в себя свыше 400 мероприятий, направленных на упрощение, удешевление и ускорение действующих в России процедур по ведению бизнеса. 

«Сегодня из 126 мероприятий, срок исполнения которых наступил в мае 2013 года, федеральными органами власти выполнены только 46%, а 54% не выполнено. По строительству почти 100% невыполнения. Следует обратить внимание, что 21% мероприятий в процессе исполнения, т.е. пропущен срок. Это плохо. Поэтому нам вместе необходимо повысить эффективность реализации дорожных карт»,- привела статистические данные корпоративный директор АСИ. 

Светлана Чупшева также рассказала о механизмах мониторинга реализации дорожных карт НПИ: Федеральные органы исполнительной власти готовят проекты нормативно-правовых актов, выполняют мероприятия дорожных карт, представляя отчеты в АСИ. Рабочие группы АСИ совместно с предпринимателями оценивают достигнутые эффекты. По результатам мониторинга и опросов предпринимателей разработчики карт вносят в них изменения или предлагают новые меры. 

«Мы синхронизировали мониторинг с ведущими российскими деловыми объединениями. Для сбора мнений и оценок нами запущен сайт Инвестклимат.РФ, целевая аудитория которого – предприниматели», - пояснила Светлана Чупшева

Напомним, с 16 мая 2013 года начал работу интернет-портал «Инвестклимат.РФ», который призван обеспечить публичный доступ к результатам мониторинга и обсуждению процесса внедрения утвержденных Правительством Российской Федерации дорожных карт НПИ. 

Созданный интернет-портал направлен на решение сразу нескольких задач:
Привлечение максимального числа предпринимателей к участию в процессе мониторинга хода реализации дорожных карт НПИ.
Создание инструмента, обеспечивающего в кратчайшие сроки массовое оповещение широкого круга представителей бизнес-сообщества о результатах реализации мероприятий дорожных карт и получение от них обратной связи.
Освещение всей деятельности, связанной с реализацией дорожных карт.
Оценка возможностей по улучшению инвестиционного климата при помощи специального барометра, позволяющего моделировать изменение места России в рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса» (Doing Business) в зависимости от изменений ключевых показателей, предусмотренных дорожными картами (при условии, что место других стран не изменяется). 

На портале размещен специальный раздел «Россия в рейтингах», где можно найти информацию о соответствующем месте России в Doing Business, New Business Density, рейтинге конкурентной среды PMR (Product Market Regulation), рейтинге «Эксперт РА», Индексе ОПОРЫ и др. 


«Школа регионального инвестиционного Стандарта» 

Самарская «Школа» стала итоговым событием первой серии мероприятий, организуемых АСИ для обучения принципам работы по внедрению инвестиционного Стандарта, проекта по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса в российских регионах. 

Ранее, в мае-июне 2013 года, Агентство провело «Школы» для бизнеса и администраций регионов 7 федеральных округов. 

Стандарт включает 15 лучших инвестиционных практик, используемых регионами с высокими темпами экономического роста. Основные требования Стандарта входят в перечень 9 направлений оценки эффективности деятельности региональных руководителей по созданию благоприятных условий для бизнеса. Новая система оценки была утверждена Указом Президента России в сентябре 2013 года

Методология внедрения Стандарта предполагает, что реализацией заложенных в него требований занимаются региональные власти, а «общественную приемку» этих мер осуществляет бизнес-сообщество. 

Среди 11 пилотных регионов, внедряющих Стандарт, в 2012 году оказались сразу четыре приволжских региона – Башкортостан, Татарстан, Пермский край и Ульяновская область. С 2013 года к внедрению Стандарта присоединилась и Самарская область. В настоящий момент к внедрению Стандарта приступили уже все субъекты Приволжского федерального округа. 


Вера Адаева
Руководитель управления инвестиционных стандартов АСИ Вера Адаева отметила, что «к полномасштабному внедрению Стандарта подключились уже практически все субъекты Российской Федерации и наша задача – наладить между регионами полноценный обмен опытом эффективного улучшения инвестиционного климата». 

В рамках «Школы» были представлены лучшие практики внедрения регионального инвестиционного Стандарта. Министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина рассказала об опыте пилотного внедрения Стандарта в УрФО: «Очевидно, что основной соблазн региональных органов власти при внедрении Стандарта – переоценить свои силы и сразу признать все пункты Стандарта выполненными. Практика показала, что предприниматели и чиновники по-разному трактуют работоспособность того или иного требования…Напрямую объем инвестиций и внедрение Стандарта связывать некорректно. По итогам прошлого года в [Челябинской] области на 3 млрд рублей увеличился приток инвестиций, тем не менее ключевая задача региональной экономики заключается не в простом росте инвестиций, а в том, чтобы привлекать инвестора в приоритетные отрасли, обеспечивая диверсификацию экономики». 

С презентацией лучших практик регионов по выполнению каждого пункта Стандарта выступил руководитель проекта Управления инвестиционных стандартов АСИ Антон Яремчук

«Даже лучшие в привлечении инвестиций регионы, которые у всех на слуху, например, Калужская область, сталкивались с определенными проблемами при качественном выполнении пунктов Стандарта. Как правило, формальное выполнение требований еще не означает, что бизнесу станет удобнее работать. Типичные примеры – требования о наличии плана развития инвестиционной инфраструктуры и единого инвестиционного портала региона». 

Позицию бизнес-сообщества пилотных регионов представил руководитель экспертной группы по внедрению Стандарта в Ярославской области Александр Гончаров. Он рассказал о том, как предприниматели могут участвовать в оценке реализации Стандарта и влиять на решения региональных органов власти: «Успех экспертной группы строится на двух условиях – грамотном распределении задач по компетенциям участников группы и на построении эффективного диалога с координирующими внедрение Стандарта чиновниками». 


Следующей «остановкой» АСИ в рамках Road show Инвестклимат.РФ по регионам России станет Санкт-Петербург. 11 июля там пройдет совещание по мониторингу дорожных карт НПИ с участием предпринимателей Северо-Западного Федерального округа. 

А «Школа Стандарта АСИ» переместится в Екатеринбург, где в рамках «ИННОПРОМ 2013» пройдет открытое заседание экспертной группы Свердловской области по внедрению регионального инвестстандарта.