Фабрика НТИ, Университет «20.35» и туризм станут приоритетами работы «Точки кипения» в Великом Новгороде

Фото: Александра Шилова | Пресс-служба АСИ

Приоритетными направлениями работы коворкинг-центра «Точка кипения», который открылся 22 февраля в театре драмы им. Ф.М. Достоевского в Великом Новгороде, станут разработка и реализация проектов Фабрики пилотирования Национальной технологической инициативы (НТИ), проведение образовательных модулей Университета «20.35», поддержка и продвижение идей по развитию Новгородской области как туристического кластера. Об этом на церемонии открытия «Точки кипения» сообщил глава региона Андрей Никитин.

«Вызовы, которые стоят перед страной и миром, огромны, и соответствовать этим вызовам – та задача, которая перед нами стоит. По чуть-чуть будем менять будущее нашего региона так, чтобы в определенных вопросах и сферах он занимал первые позиции в стране. И «Точка кипения» нам в этом поможет», - отметил губернатор Новгородской области.

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева подчеркнула, что «заявок от регионов на открытие «Точек кипения» очень много, но главное – желание сообществ, которые готовы брать этот формат и наполнять его жизнью и содержанием».

В Новгородской области такое сообщество уже сформировалось. И в целом область, по словам Светланы Чупшевой, за последние несколько лет совершила огромный рывок – и в образовании, и в здравоохранении, и в развитии технологий. «Новгородская область взяла [на реализацию] 35 проектов НТИ, и уже видны эффекты. Многие губернаторы даже просят дать им дорожную карту НТИ Новгородской области, чтобы взять ее на вооружение на своих территориях», - добавила глава АСИ.

Спецпредставитель президента по вопросам цифрового и технологического развития, директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков назвал три фактора успеха «Точки кипения». «Первое - это желание быть первым. И мы видим, что у Новгорода такое желание есть. Второе. Ценность каждой «Точки» – в силе кооперации, в возможности использовать ресурсы и мощь людей, которые живут в этой сети. Для Новгорода самый правильный путь - всегда входить в сети, в коллаборации. Третье - это открытость», - сказал он.

Деловая программа, посвященная открытию «Точки кипения» в Великом Новгороде, включает более 30 мероприятий. В них принимают участие около 700 человек из 11 городов России. Среди ключевых мероприятий - подготовка к EuroSkills 2022 и к национальному финалу чемпионата WorldSkills Russia, который в 2021 году пройдет в Великом Новгороде, разработка «дорожной карты» Национальной технологической инициативы Новгородской области, презентации цифровых проектов Фабрики пилотирования проектов НТИ и «Клубов мышления».

Справка

Формат пространства коллективной работы «Точка кипения» разработан Агентством стратегических инициатив (АСИ) и используется с 2014 года. «Точка кипения» в Великом Новгороде стала двадцатой в России. Ранее «Точки кипения» заработали в Москве, Санкт-Петербурге, Иванове, Петрозаводске, Новосибирске, Владивостоке, Хабаровске, Томске, Ульяновске, Челябинске, Обнинске, Липецке, Иркутске, Калуге, Якутске, Йошкар-Оле, Белгороде, Екатеринбурге и Чите.