На площадке АСИ эксперты подготовят предложения по реализации закона об ответственном обращении с животными

Агентство стратегических инициатив на своей площадке организовало общественное обсуждение предложений, которые могут войти в постановления Правительства РФ, направленные на реализацию положений Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившего в силу 27 декабря 2018 года.

«По итогам совещания у заместителя председателя правительства Алексея Гордеева Агентству стратегических инициатив было поручено обеспечить участие представителей экспертного сообщества и общественных объединений в обсуждении нормативных правовых актов по реализации Федерального закона. Этот документ устанавливает полномочия органов государственной власти в сфере обращения с животными, регламентирует требования к содержанию и использованию животных, к осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев», - сообщил заместитель директора направления АСИ «Социальные проекты» Антон Яремчук.

Работа на площадке АСИ организована в формате экспертных групп, в состав которых вошли представители общественности и организаций, занимающихся деятельностью в зоосфере, а также федеральных органов власти: Минприроды, Минсельхоза, Росприроднадзора, Россельхознадзора, МВД, Минкультуры.

Эксперты приступили к обсуждению и подготовке конструктивных и консолидированных предложений, которые в дальнейшем будут переданы в уполномоченные органы власти для проработки и включения в нормативные акты правительства.

28 февраля состоялось первое заседание экспертной группы, на котором были обсуждены 3 постановления Правительства РФ:

  • «Об утверждении перечня животных, запрещенных к содержанию»
  • «Об установлении перечня случаев, при которых допускаются содержание и использование животных, включенных в перечень животных, запрещенных к содержанию, утвержденный Правительством Российской Федерации»
  • «Об установлении порядка обращения с конфискованными дикими животными в неволе, возврат которых в среду их обитания невозможен»

«Московский зоопарк, как организация, заинтересованная в разработке документов, регламентирующих деятельность в сфере содержания диких животных, принимает участие в работе экспертной группы на площадке АСИ. Мы подготовили конструктивные предложения и надеемся, что они попадут в окончательные варианты законодательных актов», - сказал главный ветеринарный врач Московского зоопарка Михаил Альшинецкий.