Москва, Татарстан и Тюменская область поменялись местами в национальном рейтинге инвестклимата

Фото: Александра Шилова | Пресс-служба АСИ

Москва поднялась на две позиции и впервые возглавила национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах России. Республика Татарстан продвинулась на одну строчку вверх, а Тюменская область, также сохранившая место в тройке лидеров, опустилась на две позиции. Результаты национального рейтинга 2019 года на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) представила генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева.

Татарстан ранее трижды возглавлял национальный рейтинг - в 2015, 2016 и 2017 годах. Тюменская область лидировала по итогам 2018 года. Москва постепенно улучшала свои результаты, и впервые добралась до высшей строчки рейтинга.

К лидирующей группе снова вплотную приблизилась Калужская область, «отыгравшая» за год сразу 9 позиций. Впервые в «двадцатку» попали Новгородская и Смоленская области, вернулся в топ-20 Башкортостан. Эти регионы заменили выбывших - Хабаровский край, Калининградскую и Свердловскую области.

Топ-20 регионов 2019 года

Регион
Место
в рейтинге
2019
Место
в рейтинге
2018
Изменение
позиции
2019-2018
Москва
1
2
1
Республика Татарстан
2
3
1
Тюменская область
3
1
-2
Калужская область
4
13
9
Санкт-Петербург
5
4
-1
Тульская область
6
5
-1
Московская область
7
9
2
Белгородская область
8
11
3
Ленинградская область
9
12
3
Ульяновская область
10
10
0
Чувашская Республика
11
8
-3
Тамбовская область
12
16
4
Краснодарский край
13
6
-7
Новгородская область
14
29
15
Воронежская область
15
7
-8
Республика Башкортостан
16
23
7
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
17
14
-3
Ярославская область
18
17
-1
Новосибирская область
19
19
0
Смоленская область
20
31
11

«Попасть в двадцатку в этом году было сложнее. Мы посчитали, что те регионы, которые сегодня у нас оказались за пределами топ-20, в 2018 году оказались бы в десятке лучших», - отметила Светлана Чупшева.

Средний интегральный индекс рейтинга увеличился на 7,3 балла (+2,9 %), но это вдвое меньше аналогичного показателя 2018 года. «69 регионов улучшили интегральный индекс по сравнению с прошлым годом, - сообщила глава АСИ. - 62 региона демонстрируют устойчивый рост три года подряд».

Светлана Чупшева также представила список регионов с наилучшей динамикой роста в 2019 году.

«Хочу отметить также регионы, которые показали наибольшую динамику роста. Это Республика Саха (Якутия), Приморский край, Самарская область, Республика Крым, Нижегородская область, Новгородская область, Калужская область, Республика Башкортостан, Белгородская область, Пермский край, Ивановская область, Северная Осетия (Алания)», - сказала гендиректор АСИ.

Конкуренция между регионами по-прежнему высокая. «Чтобы сохранить позицию, нужно было прибавить 4 балла минимум. Если роста нет, то откат был неизбежен», - подчеркнула Светлана Чупшева.

Наглядный пример - конкуренция в группе призеров. «Татарстан уступил лидеру менее одного балла», - сообщил президент Московской школы управления СКОЛКОВО Андрей Шаронов. 

Рейтинг рассчитан по 44 показателям - они сводятся в индекс (максимум 400 баллов). Все показатели сгруппированы по четырем направлениям оценки: регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого предпринимательства.

Основные драйверы изменений

  • «Регуляторная среда» (рост 13 из 13 показателей)

(+) сокращение сроков предоставления государственных услуг

(+) сокращение количества процедур, необходимых для предоставления государственных услуг

  • «Институты для бизнеса» (рост 8 из 10 показателей)

(+) повышение эффективности работы регионального совета по улучшению инвестиционного климата

(+) повышение эффективности работы организации по привлечению инвестиций

(-) усиление давления на бизнес

  • «Инфраструктура и ресурсы» (рост 8 из 12 показателей)

(+) повышение качества технопарков, бизнес-инкубаторов

(-) снижение доступности трудовых ресурсов

  • «Поддержка малого предпринимательства» (рост 8 из 9 показателей)

(+) повышение доступности и качества арендных площадей для бизнеса

(+) повышение доступности кредитных ресурсов

На протяжении четырех лет у предпринимателей остаются вопросы к системе контроля и надзора. Они «жалуются на чрезмерную активность Роспотребнадзора и Прокуратуры», - отметила Светлана Чупшева.

Справка

Рейтинг оценивает усилия органов власти всех уровней в регионах по созданию благоприятных условий ведения бизнеса. Основная часть показателей формируется исходя из опросов региональных предпринимателей.

Пилотная апробация национального рейтинга инвестклимата прошла в 2014 году в 21 субъекте Российской Федерации. Первый полномасштабный рейтинг был проведен в 2015 году. Работу региональных команд по созданию комфортных условий для бизнеса оценили в 76 субъектах Российской Федерации. В 2016 году исследование охватило все 85 регионов России. В 2017 году в рейтинге на общих условиях приняли участие все регионы России, 51 регион продемонстрировал общий рост интегрального показателя по сравнению с прошлым годом. В 2018 году рост в рейтинге продемонстрировали 78 регионов.