Центр городских компетенций АСИ создаст пособие по включению водоемов в городскую инфраструктуру

Фото: Алексей Калач | ТАСС

Центр городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ) планирует создать пособие по включению водоемов в городскую инфраструктуру. Об этом сообщалось на III Всероссийском водном конгрессе в Москве 24-26 июня. Специалисты агентства на сессии «Снятие административных барьеров при инвестировании в водные объекты» представили проекты программы «100 городских лидеров» по преобразованию водоемов в Ижевске и Тюмени.

«Самые распространенные проблемы использования водоемов в городах России - это административные барьеры для развития малого и среднего бизнеса в районе водного объекта. В то же время в городах появился сильный запрос на обустройство набережных: люди понимают, что реки, озера и пруды — это украшение города и места для отдыха. - заявила руководитель Центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева. - Поэтому уже на первом этапе в нашей программы участвуют сразу несколько проектов по ревитализации водоемов с созданием современных набережных и комфортных общественных зон».

В качестве примера проектирования всесезонного городского пространства для проведения массовых мероприятий Татьяна Журавлева привела проекты ревитализации озера Алибашево в Тюмени и городских рек в Ижевске («Вернем реки городу»). В рамках последнего планируется заложить основу для устойчивого развития общественного пространства вокруг водоемов.

«Ижевск – город, стоящий на реках, из них только 28 имеют название. Но сегодня берега этих рек - это десятки гектаров замусоренных и даже небезопасных пространств, которые полностью выключены из городской жизни. Сейчас силами местных активистов в городе запущен процесс объединения общественности вокруг проекта, который может стать мегапроектом – благоустройство русла реки Подборенка. Цель - разработать концепцию развития 5-километровой прибрежной зоны от истока до устья реки и благоустроить один из участков», - подчеркнула Татьяна Журавлева.

Тюменский проект «Event-park Алебашево» преобразует не облагороженное пространства города с природным ландшафтом в тематическую зону - event-парк, где будут проводиться массовые мероприятия. На 14 гектарах земли и 41 гектаре водной глади разместят рестораны, отель, коворкинг, сцену, спортивные объекты и парковку.

«С 2001 года было предпринято 15 безуспешных попыток восстановить озеро Алебашево, но сейчас мы начали работать совместно с жителями и предпринимателями города. В работу над проектом вовлечено около 5 тыс. человек, проходят общественные слушания, ведется агрегация запросов населения на рекреационные активности в районе озера. Это стоящая история, которая впоследствии может реализоваться и в других городах», - отметила Татьяна Журавлева. По ее словам, за последние несколько месяцев в Тюмени появилось еще шесть площадок, которые хотят двигаться в том же направлении.

СПРАВКА

Программа «100 городских лидеров» стартовала в январе 2019 года под эгидой АСИ в партнерстве с «Росатомом». Она должна изменить качество и образ жизни в российских городах с помощью лидерских проектов. В отборочном туре программы приняли участие 154 города из 74 регионов страны, участниками стали проекты из 27 городов, в том числе из Ижевска. Программа рассчитана на пять лет, в нее входят акселератор городских проектов, работа с наставниками и экспертами, а также краудсорсинговую платформу для поиска решений и получения предложений.