IT, искусственный интеллект и генетика войдут в число приоритетов научно-технологического университета «Сириус»

Научно-технологический университет «Сириус», который будет осуществлять подготовку кадров по ключевым направлениям глобального технологического развития, начнет работу уже в 2019 году, отметил президент России Владимир Путин на заседании попечительского совета образовательного фонда «Талант и успех», которое состоялось 6 августа в Сочи.

Среди ключевых направлений подготовки в университете «Сириус» глава государства выделил информационные технологии (IT) и искусственный интеллект, генетику и науку о жизни, а также когнитивные исследования.

«Университет станет ядром инновационного научно-технологического центра, который создается здесь, в Имеретинской долине. Его резидентами станут наши ведущие высокотехнологичные компании, а партнерами – научные организации и университеты», - сказал Владимир Путин.

По его словам, в «Сириусе» будет сконцентрирован интеллектуальный потенциал и современная исследовательская инфраструктура. В университете планируют создать условия для практического внедрения результатов исследований, а также для работы ученых и преподавателей с мировым именем.

«И конечно, очень важно использовать все эти широкие возможности, чтобы обеспечить уникальный формат и содержание образования как для студентов университета «Сириус», так и для учащихся других вузов страны, которые смогут проходить здесь модульные программы и курсы», - добавил Владимир Путин.

Справка

В рамках посещения образовательного центра «Сириус» Владимир Путин также осмотрел новый комплекс «Школа», строительство которого завершилось в марте 2019 года. Здание оборудовано с использованием передовых технологий и предназначено для обучения детей из инженерно-математических и химико-биологических классов.

Видео