Форсайт-флот 2013: «Сейчас все технологические прорывы происходят именно в IT сфере»

4 августа 2013 года на Форсайт-флоте состоялась пресс-конференция основных спикеров. 

В ней приняли участие: Директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Дмитрий Песков, член правления ОАО «РВК» Евгений Кузнецов и председатель Общероссийской общественной организации «Российское управленческое сообщество участников Президентской программы подготовки управленческих кадров - РУС» Георгий Белозеров

Дмитрий Песков рассказал об итогах Форсайт-парохода прошлого года и о том, что будет происходить в этом году. 

Тогда была предложена система проверки дипломных, кандидатских и докторских работ на плагиат, в АСИ проект получил название «Прозрачное образование». Был разработан проект открытого отбора на должность замминистра для нескольких пилотных ведомств. Разработана модель так называемого «Контакта эффективности», благодаря которому стало возможно создавать при органах государственной власти общественные советы. Кроме того, в дорожную карту «Создание национальной системы компетенции и квалификаций» (НСКК) вошел ряд приоритетных задач «Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года».  Решения по  многим обсуждавшимся вопросам были закреплены в постановлениях Правительства. 


«Развитие находится вне зоны нашего комфорта — если вы даете человеку условия, в которых ему не нужно преодолевать себя, у вас серьезного результата не будет. Здесь мы хотим работать очень искренне, и как организаторы мы даем все возможности, чтоб развиваться. И искренность, как мне кажется, это то, что отличает эту историю от большого количества других мероприятий», - заявил Дмитрий Песков

Он рассказал о форсайте предпринимательства, начавшемся 4 августа. В ходе  мероприятия более 40 уже состоявшихся предпринимателей обсуждают системные риски и проблемы, которые возникают у них с государством. 

Участники форсайта  рассматривают несколько вопросов: «Готовы ли вы передать капитал своим детям? Развивать свой бизнес в России, если не сможете выехать из страны, и ваши дети должны учиться и лечиться только в России? Как вы видите себя и свой бизнес через 10-15-20 лет?» 

«Это серьезные вопросы, и если на них отвечать, то получается совсем иное качество диалога», - подчеркнул директор направления АСИ «Молодые профессионалы». 

В работе форсайт-флота участвуют не только предприниматели и эксперты, вместе с ними работают представители региональных администраций и  мэры многих городов - от Ижевска, до Якутска.

«Многие мэры отложили свой отъезд и остались, включившись в работу, потому что видят большую перспективу для развития своих городов именно здесь. Здесь происходит не только прогнозирование, но и программирование будущего - самые разные люди договариваются о том, как они будут сообща действовать в части развития городов, образования, медицины и т.д.», - высказал свою позицию Георгий Белозеров


«Здесь можно увидеть, как звезды рока спорят о том, как повлияла рок-музыка на развитие страны в 90-е годы, когда их слушали все: от диссидентов до сотрудников КГБ. И, более того, ко мне подошел Вадим Самойлов с  предложением, чтобы в следующем году организовать еще один корабль, именно из представителей культуры и искусства, которые могут включиться в эту работу над будущим и помочь организаторам», - сказал Георгий Белозеров

О важности коммуникации между самыми разными социальными группами сказал и Евгений Кузнецов. По его мнению, одна из проблем, которую решают на форсайт-флоте — это зашоренность мышления, из-за которой люди не понимают, в каком мире живут, и как он меняется. 

«Разные люди, коммуницируя, при этом находясь вне привычной среды, могут вырваться за рамки своих представлений о мире. Фактически, они живут в разных мирах, и даже временах - те, кто делает глобальный бизнес, выходящий на мировой рынок, думают совсем иначе и мир их иной, чем у тех, кто в регионах пытается что-то сделать и понять, что происходит вокруг. Некоторые вообще смотрят только в прошлое и живут его мифами», - поделился своим мнением член правления РВК. 


«Сейчас в России есть пренебрежение к IT-сфере. Настоящими инновационными областями считаются старые отрасли - там, где делают самолеты, выходят в космос. Но за последние 50 лет самолеты и космос не дали той отдачи капитала, которая есть именно в IT. Сейчас все технологические прорывы идут именно там. Даже в армии именно системы управления и координации на поле боя сейчас - главный тренд», - пояснил Евгений Кузнецов.