В Тюменской области заявлено выполнение 7 из 15 пунктов Стандарта

01 августа 2013 года Экспертная группа по мониторингу внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти Тюменской области по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе провела очередное заседание. Эксперты обсудили внедрение в Тюменской области 7 из 15 разделов Стандарта, а именно: 

Раздел 1. Утверждение инвестиционной стратегии региона; В Тюменской области разработана «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Тюменской области до 2020 года и на перспективу до 2030 года», утвержденная распоряжением Правительства Тюменской области от 25.05.2009 №652-рп. В данную Концепцию включен отдельный раздел «Инвестиционное развитие Тюменской области», который по содержанию соответствует требованиям Стандарта. Кроме того, в Тюменской области реализуются отраслевые стратегии инвестиционного развития до 2020 года. Такие как: стратегии инвестиционного развития транспорта и логистики; легкой промышленности; машиностроительного комплекса; пищевой промышленности, сельского хозяйства и рыболовства; строительного комплекса и лесного комплекса Тюменской области до 2020 года. 
Раздел 3. Ежегодное послание высшего должностного лица субъекта Российской Федерации «Инвестиционный климат и инвестиционная политика субъекта РФ»; Послание Губернатора Тюменской области Тюменской областной Думе «О положении дел в Тюменской области» от 25 октября 2012 года было полностью посвящено инвестиционной тематике. В Послании Губернатора Тюменской области были определены основные направления и приоритеты инвестиционной политики региона, было сообщено о ключевых мерах, которые необходимо реализовать в 2013 году в целях привлечения инвестиций и улучшения условий ведения бизнеса в регионе. Послание Губернатора Тюменской области явилось ориентиром для бизнес-сообщества. 
Раздел 6. Наличие специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами; 15 марта 2013 года был создан Фонд "Инвестиционное агентство Тюменской области". Основание - Протокол № 04 от 13 февраля 2013 года заседания Правления Фонда развития и поддержки предпринимательства в Тюменской области – утвержден Устав Инвестиционного агентства Тюменской области. Агентство было создано путем реорганизации Фонда развития и поддержки предпринимательства Тюменской области Основными направлениями деятельности Инвестиционного агентства являются: обеспечение режима "одного окна" для инвесторов при взаимодействии с органами исполнительной власти; содействие в обеспечении доступа субъектов малого и среднего предпринимательства и (или) организаций инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства к кредитным и иным финансовым ресурсам по кредитным договорам, договорам займа и (или) договорам лизинга в форме предоставления поручительства; участие в формировании инфраструктуры рынка, обеспечивающей равные условия и возможности для осуществления деятельности в области предпринимательства, развитие конкуренции, насыщение товарного рынка, создание новых рабочих мест; поддержка инновационной деятельности предпринимательских структур, стимулирование разработки и производства новых видов продукции, содействие в освоении новых технологий и изобретений, содействие в продвижении новых товаров, работ и услуг; содействие в привлечении отечественных и иностранных инвестиций для реализации приоритетных направлений предпринимательской деятельности; развитие предпринимательской грамотности и предпринимательских инициатив граждан, в том числе молодежного предпринимательства; реализация и сопровождение инвестиционных проектов субъектов малого и среднего предпринимательства в Тюменской области с общим объемом инвестиций до 300 млн. руб. 
Раздел 9. Создание специализированного двуязычного интернет - портала об инвестиционной деятельности в субъекте Российской Федерации; С 2006 года в Тюменской области функционирует специализированный деловой Интернет - портал www.tyumen-region.ru об инвестиционной деятельности в Тюменской области. Сайт доступен на 3 языках: русский, английский, немецкий. Интернет-портал обеспечивает продвижение информации о региональной инвестиционной политике, является путеводителем инвестора по Тюменской области, способствует поиску и подбору инфраструктурных площадок и проектов. Кроме того, на портале размещены регламент взаимодействия инвесторов с органами власти субъекта, описание мер поддержки инвестиций и инвестиционных проектов.
Раздел 10. Наличие в субъекте Российской Федерации единого регламента сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна»; Распоряжением Правительства Тюменской области от 21.02.2013 №248-рп утвержден регламент комплексного сопровождения инвестиционных проектов, реализуемых и (или) планируемых к реализации в Тюменской области. Настоящий Регламент устанавливает сроки и последовательность действий исполнительных органов государственной власти Тюменской области по оказанию информационно-консультационного и организационного содействия субъектам предпринимательской и инвестиционной деятельности, реализующим и (или) планирующим реализацию инвестиционных проектов в Тюменской области Регламент направлен на снижение административных барьеров при реализации инвестиционных проектов в Тюменской области по принципу «одного окна» унификацию процедуры взаимодействия инвесторов с федеральными и региональными исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления Тюменской области. 
Раздел 11. Принятие высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации инвестиционной декларации региона; Постановлением Правительства Тюменской области от 17.12.2012 №540-п утверждена Инвестиционная декларация Тюменской области. Данный документ является гарантом обеспечения принципа равенства, вовлеченности и прозрачности при осуществлении взаимодействия органов власти Тюменской области с субъектами предпринимательской и инвестиционной деятельности, а также является основой для реализации региональной политики по обеспечению гарантий и защиты прав инвесторов. 
Раздел 15. Наличие канала (каналов) прямой связи инвесторов и руководства субъекта Российской Федерации для оперативного решения возникающих в процессе инвестиционной деятельности проблем и вопросов. Для удобства инвесторов функционируют каналы прямой связи с Губернатором Тюменской области для оперативного решения возникающих в процессе инвестиционной деятельности проблем и вопросов, обеспечивающий равный доступ субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности к разрешению вопросов государственными служащими соответствующего вопросу уровня. Блог Губернатора Тюменской области - http://www.admtyumen.ru/ogv_ru/gov/blog/YakushevVV.htm. Более того, инвесторам предоставляются мобильные телефоны руководителей отраслевых органов исполнительной власти Тюменской области в целях обеспечения контроля результатов и сроков рассмотрения обозначенных хозяйствующими субъектами вопросов и проблем. 

По итогам обсуждения Экспертной группой было принято решение одобрить исполнение внедрения всех разделов Стандарта, которые были вынесены на повестку заседания. Таким образом, на текущий момент из пятнадцати разделов Стандарта Экспертной группой уже одобрено семь. Следующее плановое заседание экспертной группы назначено на 02 сентября 2013 года.