Сербские компании заинтересованы в технологических стартапах из РФ

Представители деловых кругов Сербии готовы изучить российские технологические стартапы и рассмотреть возможность их внедрения на своих предприятиях. Об этом сообщил представитель бизнес-парка «ICTHub Playground» Джордже Джорджевич (Đorđe Đorđević) на встрече с директором направления «Новый бизнес» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Артёмом Аветисяном, которая состоялась 28 августа в Белграде.

«Основная функция бизнес-парка заключается в «выращивании» стартапов. Сербские компании сегодня активно увеличивают свое присутствие на российском рынке и заинтересованы в установлении и развитии делового сотрудничества, в рамках которого готовы рассмотреть внедрение российских технологий на своих предприятиях», - отметил представитель «ICTHub Playground».

Артем Аветисян подчеркнул, что АСИ заинтересовано в продвижении российских технологических стартапов в крупные компании как в России, так и за рубежом. «У нас много молодых ученых, инновационных стартапов, но предприниматели сталкиваются со сложностями в продвижении своих инновационных решений в крупные компании. В связи с этим мы хотим отработать механизм, который позволит решить системные проблемы и обеспечить инновационным компаниям выход на новые рынки», - сказал директор направления «Новый бизнес».

Он сообщил сербскому коллеге, что АСИ уже провело несколько целевых отборов технологических проектов по разным направлениям: промышленные технологии, цифровые решения для промышленности, стартапы для технологических акселераторов крупных холдингов.

«Мы хотим выбрать технологические проекты и помочь их лидерам внедрить свои разработки в крупнейших компаниях. Также мы заинтересованы в продвижении российских технологий за рубежом», - сказал Артём Аветисян.