В программу обучения технологиям ИИ планируется вовлечь более 20 тыс. человек

С начала учебного года будет запущена диагностика студентов вузов для рекомендации и выбора курсов по программе обучения технологиям искусственного интеллекта (ИИ). Об этом 29 августа на совещании со ста вузами, которые подписали соглашение об участии в сетевом проекте продвижения технологий в области ИИ, сообщила руководитель центра цифрового развития Агентства стратегических инициатив (АСИ) Вера Адаева.

До конца 2019 года в программу будут вовлечены более 20 тыс. человек. Предполагается, что в ней также будут участвовать преподаватели, управленцы и научные сотрудники.

«Тема ИИ – не в силу хайпа. Сегодня это та технология, которая может стать импульсом развития конкретных отраслей. Наша задача - чтобы отраслевые специалисты обладали знаниями в области ИИ. Мы подготовили динамическую карту с описанием компетенций в ИИ, с которой связаны конкретные курсы для приобретения этих компетенций. Хочу отметить, что у многих работодателей уже сейчас есть запрос на такие кадры», – отметила Вера Адаева.

Онлайн-программа является бесплатной для студентов ста вузов, преподаватели смогут поучаствовать и в офлайн-мероприятиях. Кроме того, отдельная работа будет проводиться с научными сотрудниками.

Ключевые направления для совместной реализации проекта:

Совместное продвижение: информационно-просветительская, аналитическая и экспертная работа

Формирование профилей компетенций специалистов, использующих в своей деятельности технологии ИИ

Признание результатов обучающихся по направлению ИИ

Обмен данными о результатах обучения и компетенции обучающихся

Взаимное использование ресурсов для реализации проекта

Заказ на разработку и реализацию образовательных программ для сотрудников в различных сферах с применением технологий ИИ

Совместное участие в реализации образовательных программ: обмен данными, проведение отдельных модулей, формирование датасетов, онлайн контент

Использование технологий ИИ в образовательном процессе

Справка:

На закрытии «Острова 10-22» 100 вузов, участвующих в образовательном интенсиве, подписали с АСИ, «Университетом 20.35», компаниями-лидерами в сфере ИИ и обучении технологиям ИИ Mail.ru, Крибрум, Skyeng, Bigdata team и GIL соглашение об участии в сетевом проекте продвижения технологий в области искусственного интеллекта. Проект также предполагает развитие соответствующих компетенций у сотрудников вузов и студентов.