АСИ подготовит предложения по легализации молодежного предпринимательства

Фото: Татьяна Мастерова | Пресс-служба АСИ

Агентство стратегических инициатив (АСИ) подготовит ряд предложений по развитию молодежного предпринимательства в России и снятию нормативно-правовых ограничений для ведения бизнеса лицами моложе 18 лет.

Об этом 18 сентября заявил руководитель проекта АСИ Дмитрий Резников на встрече президента Владимира Путина с технологическими предпринимателями и лидерами компаний Национальной технологической инициативы (НТИ).

По словам Резникова, рабочая группа в рамках АСИ столкнулась с несколькими административными барьерами: например, школьник, занимающийся предпринимательством, не может быть директором юридического лица, которое он учредил. 

Также люди моложе 18 лет не могут пользоваться цифровыми сервисами для предоставления отчетности из-за защиты персональных данных несовершеннолетних. Еще одна проблема – дороговизна (до 500 тыс. руб.) и длительность процедуры эмансипации (объявление 16-летнего гражданина полностью дееспособным).

Президент Владимир Путин в ответ заявил, что хотел бы «максимально разбюрократить все, что мешает молодым людям, не достигшим возраста 18 лет, активно принимать участие в предпринимательской деятельности». По словам президента, в России живет множество талантливых молодых людей и есть много перспективных разработок в этой сфере.

«Есть системные проблемы, связанные с трудовым законодательством. Они заключаются в том, что если человек занимает определенную должность, то у него возникают финансовые обязательства перед третьими лицами. А не достигнув 18-летнего возраста, он не отвечает за свои обязательства и поставит своих партнеров в трудное положение. Поэтому требуется разрешение родителей», - сказал Владимир Путин. 

Президент призвал обратить внимание на обязательства, возникающие в случае трудовых отношений и сделать «определенные шаги, связанные с либерализацией». «Человек не отвечает по законодательству, но может отвечать имущественно. Если человек создал компанию, берет кредит, то пусть отвечает имуществом», - подчеркнул глава государства, добавив, что проработает затронутые вопросы.

На встрече с Владимиром Путиным также присутствовали глава АСИ Светлана Чупшева, вице-премьер Максим Акимов, помощник российского лидера Андрей Белоусов, президент «Глонасс» и лидер проекта НТИ «Автодата» Александр Гурко, президент Благотворительного фонда «Система» и лидер технологического конкурса «Одиссея» Анна Янчевская, гендиректор и совладелец «Элдис» Роман Власов, гендиректор компании «Морские инновации» Антон Плешков, гендиректор «Нейротренда» и лидер проекта НТИ «НейроЧат» Наталия Галкина, глава частной космической компании «Спутникс» Владислав Иваненко, гендиректор «Лаборатории Наносемантики» Станислав Ашманов.