Кружковое движение НТИ и Фонд содействия инновациям разыграют гранты по 500 тыс. руб.

Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) и Фонд содействия инновациям запустили молодежный конкурс грантовой программы «Умник». Заявки принимаются до 31 октября, победители получат гранты по 500 тыс. руб. Проекты могут представлять индивидуальные участники и лидеры команд от 18 до 30 лет. Финал конкурса состоится в конце ноября в Москве.

Конкурс проводится по трем направлениям. В рамках первого блока проектов от участников ожидают новые технологические решения, которые повысят эффективность индивидуального и мелкосерийного производства в ресурсных центрах Кружкового движения. Это могут быть микро-фрезерные станки для прототипирования печатных плат, онлайн-платформы для объединения разных инструментов цифрового производства, веб-сервисы для поиска и доставки компонентов для прототипирования участниками Кружкового движения.

Второй блок проектов направлен на интеграцию технологических вызовов НТИ в систему образования и технологических соревнований. Конкурсантам предлагается создать интерактивные сервисы для обучения школьников основам распределенной энергетики, проектирования и испытания малых космических аппаратов, новые решения для изучения технического зрения, разработки приложений VR/AR.

Третий блок проектов посвящен развитию технологий цифрового управления талантами: это инструменты для диагностики компетенций на основе анализа «цифрового следа» участников Кружкового движения, методы оценки потенциала и уровня командной работы.

«Создание образовательных технологий, программных решений и оборудования для развития кружков нового типа, где школьники погружаются в технологическое творчество — интересное и перспективное направление. Мы рассчитываем, что решения, которые предложат конкурсанты, будут внедрены в таких больших проектах Кружкового движения, как Олимпиада НТИ, проектные школы «Практики будущего», фестивали RUKAMI, и станут частью большой экосистемы подготовки нового поколения технологических лидеров России», — отметил президент Ассоциации участников технологических кружков Алексей Федосеев.

СПРАВКА

Кружковое движение НТИ — это всероссийское сообщество технологических энтузиастов. Цель движения — сформировать следующее поколение предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта.

Среди инициатив Кружкового движения НТИ: первые командные инженерные соревнования для школьников и студентов «Олимпиада НТИ», проектные школы и хакатоны «Практики будущего», система массового обучения, аттестации и трудоустройства наставников молодежных проектов «Академия наставников», фестивали идей и технологии RUKAMI, программа конкурсов и проектов в области космоса «Дежурный по планете», цифровая платформа управления талантами, проект «Россия — страна мореходов XXI века».

Фонд содействия инновациям — государственная некоммерческая организация, оказывающая финансовую поддержку молодым инноваторам и малым предприятиям, которые занимаются высокотехнологичными разработками с потенциалом коммерциализации.