Форсайт-Флот как новый тип сообщества

10 сентября в пресс-центре РИА Новости состоялась пресс-конференция, посвященная итогам Форсайт-Флота 2013

Форсайт-Флот проходил с 2 по 9 августа по маршруту Санкт-Петербург-Кижи-Валаам-Санкт-Петербург. 

8 дней более 500 предпринимателей, представителей государственной власти, образования, бизнеса, науки на двух пароходах вырабатывали новую повестку и формировали повестку развития страны, формировали сообщество людей, которые готовы совместно действовать ради реализации целей этого развития. 

Участники пресс-конференции:
Дмитрий ПЕСКОВ - член Экспертного Совета Правительства Российской Федерации, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив; 
Георгий БЕЛОЗЁРОВ - председатель Общероссийской общественной организации «Российское управленческое сообщество участников Президентской программы подготовки управленческих кадров - РУС»; 
Евгений КУЗНЕЦОВ - директор Департамента стратегических коммуникаций, член Правления РВК; 
Павел ЛУКША - директор корпоративных образовательных программ Московской школы управления СКОЛКОВО, программный директор Форсайт-Флота; 
Антонина ЦИЦУЛИНА - президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров, член Координационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей; 
Николай НОВИЧКОВ - советник Министра культуры РФ; 
Олег ГРИНЬКО - председатель Совета директоров Управляющей Компании «Сберинвест».  


Открыл пресс-конференцию Дмитрий Песков. Он рассказал, что, с точки зрения организаторов, Форсайт-Флот прошел крайне успешно: связка между целями развития страны, целями развития общества, целями развития бизнеса была достигнута, сформировано несколько групп, которые, выделив приоритетную для себя цель, начали системно двигаться в направлении реализации этих целей. 

Дмитрий Песков (АСИ): 

«Очень важно, что та стратегия, которая вырабатывалась на пароходе была общественной. Это совершенно новый тип общественного продукта, которого до сих пор практически не было в стране. У нас до сих пор считалось, что стратегия – это то, что пишет государство, или то, что делают компании ради своих коммерческих интересов. Сама возможность того, что общественные лидеры, бизнес и представители государства объединятся вместе ради формирования такой общественной стратегии, которая не требует прямого распределения государственных ресурсов, которая не требует включения иерархической модели управления, где сильные лидеры могут договариваться друг с другом и совместно реализовывать общую повестку – такого рода возможность не реализовывалась.


У нас было общество, которое раздиралось вопросами прошлого, было общество, которое боролось за ресурсы настоящего, но у нас никогда не было общества, направленного в будущее, и мы считаем своей миссией создание общества, направленного в будущее, способного конкурировать в мире, способного честно, ответственно созидать, делать реальные вещи, а не симуляцию. 

Нам кажется очень важным распространять этот опыт, нам кажется принципиально важным чтобы люди думали о будущем и действовали, исходя из своих будущих целей, а не из прошлого или из борьбы за то, кто получит тот или иной бюджет. Сегодня те общества, которые не умеют смотреть в будущее, не понимают, какие угрозы и возможности ждут их через год-3-10 лет – проигрывают мировую гонку. В них ухудшается качество обитания, из такого общества уезжают люди, у него падает уровень социального и человеческого капитала, оно превращается в антропопустыню. 

Чтобы Россия в такую антропопустыню не превратилась, нам принципиально важно не заниматься самокопанием и борьбой за текущие ресурсы, не бороться бесконечно за то, как именно государство должно что-либо делать, а принимать на себя ответственность, договариваться и совместно менять жизнь вокруг себя так, чтобы мы этому будущему соответствовали. 

Очень важно, что Форсайт-Флот это не разовое мероприятие, а некий новый тип сообщества, который складывается у нас на глазах. Мы видим, как сегодня он начинает реализовываться в конкретных проектах». 

Далее организаторы и ключевые участники Форсайт-Флота также дали свою оценку Флоту как событию и рассказали кратко об итогах и перспективах направлений, форсайты которых они вели. 

Георгий Белозёров (РУС): 

«Форсайт-Флот является некой квинтэссенцией движения «Форсайт-Россия», достаточно стихийно возникшего три года назад, когда люди, которые занимаются и управлением, и наукой, и являются достаточно молодыми, стали задавать себе вопрос «а что дальше?». Общество в то время бурлило, ходило на митинги (оно и сейчас ходит), но это не единственная гражданская активность, которая может быть. Перед определённой группой людей встала задача: каким образом они могли бы создать то будущее, к которому они хотели бы идти, как смогут договориться о нём, и как смогут действовать сообща. И вот тогда была использована технология форсайта. 

Форсайт-Флот – квинтэссенция этой работы, когда люди собираются в достаточно замкнутом пространстве (у нас бытует шутка «с корабля убежать невозможно») вместе в течение недели идут к решению тех задач, которые перед ними стоят, определяют то будущее, которое их бы интересовало, договариваются о том, как достичь его и договариваются о том, как противодействовать тем негативным явлениям которые есть или могут появиться. 

Параллельно с этим создаётся достаточно много деловых проектов территориального развития, отраслевого развития, формируются команды. И сейчас уже можно говорить о трудовой миграции, когда по результатам этой деятельности люди начинают менять не просто место своей работы в рамках городов, а начинают создавать команды, которые будут реализовывать проекты на территории других регионов, нежели тех, в которых они сейчас пребывают. Я думаю, что в ближайшее время, до нового года мы сможем показать те проекты, которые уже реализуются на территориях. 

Я бы хотел подтвердить слова Дмитрия: люди, которые участвуют в Форсайт-Флоте, понимают, что в сегодняшнем времени нет необходимости ждать указания откуда-то, можно формировать собственные интересы, собственные позиции, договариваться о том, как их делать и эффективно реализовывать. Эти люди – главный результат Форсайт-Флота». 

 Евгений Кузнецов (РВК):

«Для нас, для Российской венчурной компании, Форсайт-флот был одним из важнейших мероприятий в которых мы участвовали, поддерживали и проводили в этом году. В России мы сейчас боремся не столько за право вообще участвовать в тех изменениях, которые происходят в мире, сколько вообще за право понимать, что происходит. 

В России, к сожалению, сформировался «синдром неудачника» - когда ты от чего-то систематически отстаёшь, ты отказываешься в это верить и стараешься убедить себя, что этого нет. Например, как мы помним, нас всех убеждали, что сланцевой революции нет, и она не происходит. И в то самое время когда европейские и американская экономики перестраивались на новые источники энергии и становились всё более энергоэффективными, мы продолжали уповать на своё безоблачное будущее энергетической державы. 

Таких проблем, кроме энергетики, очень много, и, к сожалению, этот некоторый взгляд в прошлое который на самом деле есть не только в головах чиновников, но и в головах медиа, и в головах нашего научного сообщества – это один из главных тормозов нашего развития сейчас. Поэтому для нас было особенно важно посмотреть, как работает технология приобщения к будущему ключевых людей, которые могут на него влиять. 

Вообще, можно ли, условно говоря, «разбудить людей» и заставить их смотреть в будущее со всеми его вызовами. Результат получился более чем впечатляющий, и то мощное движение по обсуждению будущего, которое возникло на Форсайт-флоте и после него, конечно, нас очень радует. Мы входили в этот проект с задачей создания комьюнити людей, которые обсуждают будущее. В этом смысле результат достигнут, и мы с коллегами планируем развивать это движение дальше, чтобы появлялись люди, которые постоянно занимаются форсайтингом и размышлением о будущем и привносят результаты в свою практическую деятельность. Особенно важный вопрос для нас и персонально для меня – это разворачивание в позитивное будущее нашего молодого поколения, особенно технологического. 

Недавно мы сделали исследование и посмотрели на фокус-группах как меняется психология молодых людей в четырёх стадиях: школа, ранние курсы, поздние курсы и аспирантура ведущих технических университетов – МФТИ, Бауманка и т.д. Было очень хорошо заметно как между вторым и третьим этапом в студентах умирает позитивное отношение к своей профессии и позитивное отношение к своей деятельности, они становятся людьми, не понимающими своих социальных стратегий. 

У них формируются стратегии либо на отъезд, либо на уход из своей стратегии и переход в какие-то другие сферы деятельности. Я очень надеюсь начать в следующем году проводить форсайт-мероприятия на базе ведущих университетов, потому что очень важно зайти в эту среду и научить не только студентов, но и профессуру ориентироваться в будущем, перестать воспроизводить устаревшие советские шаблоны, перестать из этого взгляда в прошлое воспроизводить какие-то устаревшие инструменты». 

Павел Лукша (СКОЛКОВО):

«Я делал две сессии на корабле: по образованию и по компетенциям. Эти направления мы ведем уже несколько лет. Считаю, что мы достигли очень интересных и новых результатов. В рамках форсайта образования мы старались смотреть на все разнообразие российского рынка образования. 

Первое и самое главное – спокойные дни существования российской системы образования заканчиваются, особенно для вузовского образования. К нам активно приходят глобальные мировые тренды. И российские вузы оказываются зажатыми между «университетом для миллиарда» и университетом «для одного» - решениями по индивидуальному образованию. И найти себе в этом место будет достаточно сложно. 

Второе – резкая сегментация и расслоение образовательной системы. Будет элитизация части образовательной системы, а с другой стороны будут возникать «отстающие» университеты и школы. С этой проблемой надо работать. Новые технологические решения можно здесь обсуждать, например, распределённые педагогические коллективы смогу эту проблему решать. И мы увидели, что будет бурно развиваться независимое образование, и в течение 10 лет можно ожидать появления возможности людям получать образование, не заходя в школу или вуз». 

Антонина Цицулина (АИДТ):

«Мы давно работаем по теме детства и используем там технологию форсайтов. Сама Стратегия развития индустрии детских товаров основывалась в инновационном блоке на результатах стратегических сессий с методологией форсайта. 

Мы ещё при работе над Стратегией подняли очень важную тему – тему детских образовательных сервисов. На Форсайт-Флоте мы её доработали и переработали. Также мы четко увидели то нарастающее влияние, которое родительские сообщества и родительские ассоциации будут уже в ближайшем будущем оказывать на политику в области детства. 

Для меня лично важно было большое количество молодых людей, которые приехали со своими проектами, которые перестраивали их в соответствии с картой будущего прямо на этом интеллектуальном марафоне. И теперь мы имеем как минимум 20 реальных проектов по результатам 8-ми дней Форсайт-Флота». 

Николай Новичков (Министерство культуры РФ):

«Границ для экспорта технологий и лучших практик уже не существует. И даже если мы сейчас отстаем, то через какое-то время сможем стать законодателями моды. Первому всегда сложно, и он недолго остается первым. 

У нас есть русская культура. Её вклад в мировую культуру очень серьезный. И мы сохраняем и продолжаем и создавать наше культурное наследие. Оно, в том числе, должно влиять на качество жизни. И этому были посвящены две форсайт-сессии – о будущем городов. 

Ведь, по большому счету, город это основная форма культурного сосуществования, и концентрация качества жизни, которая нам необходима для развития, для увеличения продолжительности жизни, возможна только в городе. У нас есть значительная культурная инфраструктура в городах. Нужно теперь заставить культурные объекты городов работать на горожанина. Это непросто. Нужно не только «влить в них денег», но нужно жать им новое предназначение. И такие решения в России уже есть, и они часто не хуже, чем зарубежом». 

Олег Гринько (УК «Сберинвест»):

«Человек тогда живет лучше, когда он берет на себя ответственность. Мы поняли, что главной ценностью в концепции превентивной медицины является ответственный человек, который строит систему самоуправления качеством своей жизни, своих близких, своей семьи, той общности, в которой он живет. А если хватит у него сил и духа – района, города, страны. И далее мы начали рассматривать технологии: возможности и угрозы. 

Развилка, к которой мы пришли, это выбор между возможностью либо самостоятельно прикладывать усилия к себе, либо отдать себя в управление другим через разные гаджеты. Мы выбрали первый вариант. И на практике разработали ряд проектов. Это концепция здравоохранного поведения бизнеса, личности, госуправления, это проект «Азбуки здоровья» - пожизненного образования о здоровье, территориальные карты здоровья. 

В итоге мы хотим заменить базовый сегодняшний концепт «деньги-товар-деньги’» на «здоровье – дело – здоровье’». И чтобы это без шаманизма, шовинизма, без списывания своих проблем на других, начало реализовывать как можно большее количество людей, которые хотят самостоятельно управлять качеством своей жизни». 


Комментарии участников и организаторов Форсайт-флота 2013: