Александр Пироженко: «Школа Стандарта» имеет такой синергетический эффект, что поддерживать его - наша обязанность

Второй модуль «Школы регионального инвестиционного стандарта» проходит сегодня в Москве. 

В сентябре 2013 года подобные семинары уже проводились под эгидой Агентства стратегических инициатив во Владивостоке и Нижнем Новгороде. 

В них приняли участие более сотни чиновников, предпринимателей и консультантов из Дальнего Востока и Поволжья. 

О специфике второго модуля Школы и об основных отличиях его от «первой волны» обучающих семинаров рассказал по итогам Международного бизнес-саммита 2013 (в рамках которого проводилась Школа Стандарта в Нижнем Новгороде) директор по развитию приоритетных программ АСИ Александр Пироженко.

«Мы принимаем Стандарт как набор рекомендаций и хотим свободы творчества»

Открытую площадку семинара в Нижнем Новгороде 11 сентября посетили более 50 представителей органов исполнительной власти, бизнеса и институтов развития Поволжья. Именно так они ответили на вопрос организаторов поволжской Школы Стандарта. 

Семинар второй «Школы регионального инвестиционного стандарта» в Нижнем Новгороде

В числе участников оказались первый заместитель министра по инвестиционной политике Нижегородской области Андрей Гнеушев, замминистра по инвестиционному развитию и предпринимательству Пензенской области Сергей Капралов, замглавы департамента экономического развития Кировской области Сергей Банин, более 30 директоров крупных промышленных предприятий и коммерческих компаний Поволжья. 

«Школа Стандарта - очень полезное мероприятие. Если обычно региональные органы власти встречаются с бизнесом и экспертами на уровне своей области, то здесь мы обмениваемся опытом на уровне федерального округа, выявляем лучшие практики и перенимаем их для внедрения в своих регионах», - считает руководитель управления Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Елена Тимофеева

Первая Школа Стандарта прошла в мае-июле 2013 года для представителей всех восьми федеральных округов России. 

Изначально перед семинаром ставилась задача обучить региональных управленцев тому, как создавать в своем субъекте удобные условия для инвесторов. Однако постепенно семинары начали играть еще одну не менее важную роль. 

«Когда на Школах Стандарта мы общаемся с чиновниками из других регионов, я понимаю, что все делается не зря, что мы друг друга слышим, - отмечает исполнительный директор Удмуртского республиканского регионального отделения «Деловой России» Роман Вахитов. - Пресловутый диалог между бизнесом и властью действительно постепенно налаживается - и за счет экспертных групп, и за счет регулярных встреч на Школах». 

Вера Адаева

Одну из главных тем для дискуссий обозначила в самом начале поволжской Школы Стандарта руководитель управления инвестиционных стандартов АСИ Вера Адаева

«Я хочу не столько рассказать об изменениях, сколько посоветоваться. Мы постоянно вносим корректировки в Стандарт, и сейчас нам важно решить, насколько формализованными и универсальными должны быть его пункты». 

Эксперты начали высказываться за «свободу творчества» и рекомендательный характер Стандарта, мотивируя это тем, что регионы России слишком разные для стандартизации. 

«Но ведь речь и не идет о пошаговых инструкциях для всей России, понятно, что везде своя специфика, - возразил Андрей Гнеушев. - Процессы внедрения пусть остаются на усмотрение местных экспертов, но вот результаты должны быть стандартизированы». 

Программа семинара вызвала обсуждение целого ряда важных аспектов внедрения инвестиционного Стандарта. Обсудили, на какой тип инвесторов ориентироваться и можно ли считать малый бизнес универсальным приоритетом. 

«Хоть мы и привлекаем инвестиции в крупный бизнес, но если проанализировать, то видно, что приходят они почему-то в те регионы, где средний и малый бизнес хорошо себя чувствует», - отметил генеральный директор компании «Ирбис» Анатолий Чернов

Ключевые показатели эффективности внедрения инвестиционного Стандарта

Участники обсудили разумные KPI для Минэкономразвития, поговорили об аудите и праве на ошибку, о моделях компетенций, о том, кому невыгодно внедрение Стандарта и что с этим делать. 

«В качестве KPI по Стандарту я вижу увеличение количества рабочих мест», - заявил Роман Вахитов

Отдельная тема обсуждения - дифференциация торговли и производства. В ходе дискуссии выяснилось, что отдельное послание губернатора к инвесторам может сработать как самостоятельная и эффективная мера привлечения инвестиций. 

Затем участникам предложили поработать в группах и выбрать оптимальные формы корпораций развития в вымышленных регионах с заданными условиями, что также спровоцировало живое обсуждение ряда вопросов. 

Генеральный директор ООО «Ирбис», председатель ассоциации выпускников президентской программы Нижегородской области «Новое поколение» Анатолий Чернов отметил: 

«На чиновников обычно давит необходимость выдать результаты уже сегодня. Это хорошо и понятно, но иногда мешает планировать в долгосрочной перспективе. Как раз иногда такие подходы, как избирательность по отношению к инвесторам, могут оказаться полезнее». 


Новый формат Школы Стандарта: от пассивного слушания к активным действиям

В отличии от первого цикла семинаров, состоявших преимущественно из докладов, вторая Школа удивила участников интерактивностью. Программа включила в себя не только выступления экспертов и консультантов, но и деловую игру по выбору форматов деятельности корпораций развития, работу в группах, презентации от участников и тренинг по управлению заседаниями экспертных групп. 

Антон Яремчук

«Судя по отзывам, от уменьшения количества докладов образовательная ценность Школ не только не страдает, но наоборот, растет, - отмечает руководитель проекта Антон Яремчук. - Что и неудивительно, ведь известно, насколько эффективнее идет обучение через активное действие, чем через пассивное слушание. Во Второй Школе мы стараемся максимально вовлекать участников в обсуждение, анализ, рефлексию и совместную работу».

«Сегодня мы понимаем, что Школа Стандарта перестала быть просто обучающим проектом, - поясняет директор по развитию приоритетных программ АСИ Александр Пироженко. - Она все больше выполняет функцию площадки для живого общения между бизнесом и властью, и это общение имеет такой синергетический эффект, что поддерживать его - наша обязанность».