Карелия открыта для инвесторов

20 сентября в Петрозаводске члены Клуба лидеров и Руководитель представительства Агентства стратегических инициатив по СЗФО Евгений Лебедев встретились с главой республики Карелия Александром Худилайненом чтобы обсудить инвестиционные перспективы региона. 

Приветствуя участников совещания, Директор направления «Новый бизнес» АСИ, председатель Клуба лидеров Артем Аветисян отметил, что за последнее время члены Клуба посетили многие регионы страны. 

- Сегодня мы заинтересованы в налаживании обратной связи с ними. Такая обратная связь может заключаться в помощи конкретным предпринимателям, в прямом общении с представителями карельского бизнеса. Члены Клуба – это такие же бизнесмены, готовые поделиться опытом в развитии своего дела и поиске инвесторов, - добавил он. 

Евгений Лебедев и Александр ХудилайненРуководитель представительства АСИ по СЗФО Евгений Лебедев познакомил собравшихся с ключевыми направлениями деятельности Агентства, в число которых входит поддержка развития нового бизнеса, поиск и продвижение молодых профессионалов, реализация социальных проектов, региональное развитие. 

Также он обратился к Главе Республики Александру Худилайнену с предложением создать в Санкт-Петербурге инвестиционный офис Карелии. 

- Мне кажется это хорошая идея. В инвестиционном офисе бизнесмены могли бы получать не только необходимую информацию, но и практическую помощь в создании новых предприятий на территории Карелии, - подчеркнул Евгений Лебедев

Глава Карелии познакомил гостей с результатами работы, которую Правительство ведет в сфере улучшения инвестиционного климата. Так, в республике принят Закон о поддержке инвестиционной деятельности, создан Совет по улучшению инвестиционного климата, действует интернет-портал «Республика Карелия для инвестора», разработан механизм сопровождения инвестиционных проектов, приступил к работе Государственный комитет по туризму, развивается молодежное предпринимательство. 

Инвесторы постепенно все больше обращают внимание на природные богатства и преимущества Карелии. Уже сейчас по темпам роста объема инвестиций в основной капитал и по наиболее значительному приросту числа малых предприятий наш регион занимает второе место в стране. Кроме этого, Карелию выгодно отличает близость как к основным мегаполисам, так и границе с Евросоюзом. 

Как рассказал заместитель министра экономического развития республики Сергей Алимпиев, сегодня в республике разработана Дорожная карта, предусматривающая создание элементов Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе

Стандарт предполагает выполнение необходимого минимума условий, позволяющих существенно улучшить инвестиционный климат и обеспечить увеличение притока инвестиций. Дорожная карта Карелии уже проходит согласование с экспертами. После получения одобрения Минрегиона России она будет утверждена Главой Республики. 

Президент Лиги предпринимателей Республики Карелия Антон Сеничев отметил заинтересованность Клуба лидеров в совместном с регионами развитии молодежного предпринимательства и высказал готовность к сотрудничеству: 

- Работа в этой сфере могла бы охватить большой сегмент предпринимателей, среди которых очень много молодежи. Это могло бы стать новым импульсом для сохранения уже работающих предприятий и создания новых рабочих мест, - сказал он. - Сегодня членами Клуба учрежден частный фонд поддержки проектов молодых предпринимателей. 

Артем АветисянНам кажется, что это очень важная задача, которой стоит заниматься, - поддержал его председатель Клуба лидеров Артем Аветисян

Подводя итог встречи, Глава Карелии отметил, что республика готова к приему новых инвесторов, для этого созданы максимальные условия. 

- Оценку инвестиционного климата в Карелии должны поставить сами предприниматели, - сказал Александр Худилайнен. — Мы постоянно ищем новые формы работы с инвесторами, новые проекты для привлечения активных людей. 

Сегодня в Петрозаводске есть уникальный IT-парк, услугами которого пользуются многие зарубежные партнеры. Инвесторов ждут богатейшие полезные ископаемые, сфера туризма и многое другое. Карелия – это спящая красавица и наша задача ее разбудить.