II Всероссийская Ассамблея и рейтинг участия субъектов Российской Федерации в движении WorldSkills Russia

На прошлой неделе в Йошкар-Оле собиралась Генеральная Ассамблея WorldSkills Russia, чтобы подвести итоги предыдущего этапа работы движения, подготовиться к грядущим событиям в календаре WorldSkills, обсудить ключевые для развития движения WS вопросы. 

Формат Ассамблеи был заимствован из принципов работы всемирного движения WorldSkills International, где новые инициативы появляются «снизу», а все решения принимаются в ходе коллегиального обсуждения. Поэтому на ассамблею приехали 80 представителей 31 региона: представители региональных властей, региональных координационных центров, специализированных центров компетенций, колледжей, предприятий. 

Среди почетных гостей ассамблеи были директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки России Наталья Золотарева и министр образования Республики Марий Эл Галина Швецова. В ходе Ассамблеи обсуждалась подготовка к открытому чемпионату Москвы по WorldSkills, который пройдёт в начале ноября, подготовка к EuroSkills, в котором Россия будет принимать участие впервые. 

EuroSkills – это близкий к WorldSkills формат, но с некоторыми отличиями, главное из которых – это оценка не персональных, а командных компетенций. Также EuroSkills отличается перечнем компетенций, по которым проходят соревнования. 

Очень приятной для всей делегации была  встреча с Юрием Александровым, выпускником Йошкар-Олинского строительного техникума, победителем первого Национального чемпионата WorldSkills Russia по кирпичной кладке, представлявшим затем Россию на всемирном чемпионате в Лейпциге

Юрий Александров

Этот чемпионат дал Юрию новый карьерный старт. После Лейпцига он стал очень востребованным специалистом в своем городе, и вообще, теперь он – местная звезда газет, радио и телевидения. 

Даже в музее истории колледжа, в первом зале, висит приказ Совета министров СССР об организации колледжа и портрет Сталина, а во втором – портрет Юрия. Но ещё больше выиграло от участия в WorldSkills следующее поколение студентов. 

Во-первых, у студентов появился интерес и мотивация к освоению своей профессии. Юра рассказывал, что несколько студентов теперь днюют и ночуют в колледже, стремясь попасть на следующие чемпионаты. 

Во-вторых, его победу оценило и руководство колледжа, и закупило новое оборудование, на котором теперь студенты могут осваивать квалификации строителя на мировом уровне. 

В ходе ассамблеи в движение WorldSkills Russia была принята Нижегородская область, а по итогам сформирован новый рейтинг участия регионов в WorldSkills. 


Основные критерии составления рейтинга:
Соглашение с субъектом РФ-WSR - (оценка как пример: да - 1, готовится подписание - 0.5, нет - 0)
Наличие регионального координационного центра (РКЦ)
Наличие специализированного центра компетенций (СЦК)
Региональные соревнования WSR 
Участие команд в Открытом чемпионате Москвы WSR - 2012 
Призеры Открытого чемпионата Москвы WSR - 2012 
Проведение и заявка на проведение Национального чемпионат WSR -2013 
Участие команд региона в Национальном чемпионате WSR 
Призеры Национального чемпионата WSR 
Участники от региона в Национальной сборной WSR 
Участие от региона в чемпионате Мира WSI 
Наличие национальных экспертов WSR/WSI 
Модернизация образовательных программ в соответствии с профстандартами WSR 
Участие в международных стажировках WSR - в центрах WSI
Участие в экспертных группах и сообществах WSR 
Экспертная оценка качества работы администрации субъекта Рф (субъективный критерий от WSR)
Количество компетенций WSR развиваемых в регионе. (Количество компетенций: 0 - 0; 1-13 компетенций - 0.5 балла; от 14 компетенций и больше - 1 балл.)
Объем средств привлеченных субъектом для мероприятий WSR (0 - 0; до 1 млн.руб. - 0.5 балла; до 10 млн.руб - 1 балл; более 10 млн.руб - 2 балла)

Если в первом рейтинге было 44 региона, то во втором – уже 56. Первое и второе место в рейтинге разделили Московская область и Республика Татарстан.