В Москве состоялось заседание круглого стола о повышении инвестиционной привлекательности муниципальных образований

В Москве состоялось заседание круглого стола, посвященное созданию условий для улучшения инвестиционного и делового климата в муниципальных образованиях России
Органы местного самоуправления должны придерживаться единого подхода к вопросам улучшения инвестиционного климата. Об этом заявил первый замруководителя фракции «Единая Россия», председатель Всероссийского Совета местного самоуправления (ВСМС) Вячеслав Тимченко, выступая на круглом столе о повышении инвестиционной привлекательности муниципальных образований.

По словам парламентария, этот подход и отражён в проекте Стандарта деятельности органов местного самоуправления по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в муниципальном образовании, разработанном целой группой авторов: Всероссийским Советом местного самоуправления (профильной Комиссией), Агентством Стратегических инициатив, «Опорой России» при участии экспертов «Деловой России», Института приоритетных региональных проектов.

«В Стандарте есть те общие позиции, которые можно применить на территории всей России – экономически, социально, климатически, демографически разной, - пояснил Тимченко. - Где-то для инвестиций больше условий и возможностей: хорошо развитый реальный сектор экономики, сильная инфраструктура, большой процент трудоспособного населения. Где-то – меньше».

Стандарт, по словам председателя ВСМС, дает системные ориентиры для всех муниципальных органов: как облегчить работу предпринимателей и инвесторов, как обеспечить им доступ к участию в наиболее перспективных проектах, организовать их поддержку.

Кроме того, он предусматривает очень важный ресурс – гарантированную поддержку муниципалитета со стороны региона, добавил депутат. «Будет создан прозрачный механизм взаимодействия региона и муниципалитета по формированию единой инвестиционной политики.

«Предполагается заключение губернатором и мэром соглашения о внедрении Стандарта, которое зафиксирует на трёхлетний или более продолжительный период отчисления в местный бюджет по налогам, необходимым для реализации инвестиционных проектов (что позволит инвестору планировать свои расходы с учётом мер поддержки бизнеса), определит приоритеты развития территории, полномочия сторон и их ответственность. Предусмотрено также закрепление алгоритмов работы с «естественными монополиями», что облегчит нагрузку на бизнес при подключении к сетям и использовании соответствующих услуг», - рассказал Тимченко.

Как отметил первый замруководителя фракции Партии, Стандарт уже прошёл апробацию в пяти пилотных муниципальных образованиях. На основе поступивших предложений в него будут внесены коррективы, после чего готовый вариант будет представлен в Агентство стратегических инициатив, председателем Наблюдательного Совета которого является президент РФ Владимир Путин.

«Если глава государства одобрит и подпишет данный Стандарт, то он будет действовать по аналогии с региональным инвестиционным Стандартом на всей территории России», - сказал парламентарий.

Региональный Стандарт проходил апробацию в 11 пилотных регионах. 27 декабря 2012 года в ходе заседания Государственного Совета РФ был рассмотрен и признан успешным опыт его пилотного внедрения. Согласно Перечню поручений президента по итогам Госсовета Стандарт стал обязательным для внедрения всеми регионами страны.