Крупнейшие промышленные корпорации будут проводить национальный чемпионат рабочих профессий по методике WorldSkills International

В России по методике WorldSkills International (WSI) будет проводиться Национальный чемпионат по рабочим профессиям в высокотехнологичных отраслях экономики. Такое решение было принято на встрече представителей высокотехнологичных секторов промышленности, Минпромторга России, Агентства стратегических инициатив и организаторов WorldSkills Russia (WSR). 

В обсуждении на площадке Агентства стратегических инициатив «Точка кипения» собрались представители ОАК, ОДК, Ростехнологий, Росатома, Роскосмоса, Вертолетов России, Российской электроники, чтобы сделать первый подход к обсуждению концепции проведения Национального чемпионата рабочих профессий в промышленности. В ходе обсуждения участники определили рабочее название - «Национальный чемпионат рабочих профессий в высокотехнологичных отраслях экономики по методике WorldSkills (c участием предприятий оборонно-промышленного комплекса)»

Крупнейшие промышленные корпорации России стоят перед задачей вхождения в международную технологическую кооперацию. Для них существенно важно повысить производительность труда и синхронизировать российские профессиональные стандарты с международными там, где стандарты уже есть, и создать уже синхронизированные стандарты там, где их пока ещё в России нет. Именно эти задачи решает международное движение и чемпионаты WorldSkills International. 

Поэтому российские промышленные корпорации поддержали идею проведения чемпионата по методике WorldSkills по своим рабочим специальностям. Для WorldSkills International и WorldSkills Russia это тоже эффективное решение, способствующее распространению своей методики в разных профессиональных сообществах, отраслях и регионах. 

Появление ещё одного чемпионата в России при поддержке крупнейших промышленных корпораций в дальнейшем усилит и российскую сборную, которая поедет отстаивать честь рабочих профессий на международный чемпионат. 

Координаторами Национального чемпионата рабочих профессий в высокотехнологичных отраслях экономики будут Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Агентство стратегических инициатив, а исполнителем - национальный операторWorldSkills International - Фонд «Образование обществу».