Экспертная группа Костромской области рассмотрела проект Инвестиционной стратегии региона

22 октября 2013 года Экспертной группой по мониторингу внедрения Регионального инвестиционного Стандарта рассмотрен проект Инвестиционной стратегии Костромской области и интерактивная карта инфраструктурных и инвестиционных объектов.

На очередном заседании сформированной из представителей бизнеса Экспертной группы начальник управления инвестиционной и промышленной политики администрации Костромской области Ирина Пахтушкина представила проект Инвестиционной стратегии Костромской области на период до 2025 года, в работе над которым последние полгода принимали активной участие все региональные органы власти.

В Инвестиционной стратегии дана оценка существующему состоянию экономики региона, определены инвестиционные приоритеты по территориям, отраслям и технологиям, планируемые к реализации проекты, а также стратегические задачи региональной власти.

Реализация предусмотренных Инвестиционной стратегией мероприятий повлечет улучшение инвестиционного климата, обеспечивающее приток инвестиций на территорию региона, достижение устойчивого экономического роста и повышение уровня жизни населения. Планируется увеличение годового объема инвестиций в основной капитал до 40 млрд. рублей в 2015 году, до 64 млрд. рублей в 2020 году и до 92 млрд. рублей – в 2025 году; увеличение удельного веса объема инвестиций по отношению к валовому региональному продукту до 25% к 2015 году и 27% к 2018 году; снижение численности населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума в процентах ко всему населению до 13,4 % в 2020 году и до 12,4% в 2025 году.

Проект инвестиционной стратегии планируется доработать с учетом высказанных экспертами замечаний и вынести на публичное обсуждение, путем размещения текста на Инвестиционном портале Костромской области и официальном сайте администрации Костромской области с тем, чтобы любой желающий мог представить свои замечания и предложения, задать вопросы и тем самым принять активное участие в формировании экономической политики региона.

Также на рассмотрение Экспертной группы была представлена интерактивная геоинформационная система, содержащая информацию об инфраструктурных и инвестиционных объектах, промышленных предприятиях, инвестиционных площадках и предложениях, баз данных, содержащих статистическую информацию о муниципальных образованиях Костромской области, которая будет доступна в скором времени любому желающему в сети Интернет по адресу: www.investkostroma.ru.

Управление инвестиционной и промышленной политики администрации Костромской области просит предпринимателей и инвесторов оценить указанные инструменты, созданные в целях исполнения Регионального инвестиционного стандарта, более подробную информацию о котором можно получить по адресу: http://asi.ru/standard/.