Упрощение налогового администрирования: план действий

22 ноября в президентском зале РИА «Новости» состоялась пресс-конференция «Упрощение налогового администрирования: план действий». 

 

В мероприятии приняли участие: директор по развитию приоритетных программ Агентства стратегических инициатив (АСИ) Александр Пироженко, заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Российской Федерации (ФНС) Даниил Егоров и генеральный директор компании «1С», руководитель рабочей группы по разработке дорожной карты «Совершенствование налогового администрирования» Национальной предпринимательской инициативы (НПИ) Борис Нуралиев.

Во вступительном слове Александр Пироженко отметил, что дорожная карта «Совершенствование налогового администрирования» - последняя среди разработанных карт Национальной предпринимательской инициативы, относящихся к «экономическому блоку». 

Александр Пироженко

 

«Следующей задачей на ближайшее будущее станет мониторинг исполнения дорожных карт», - сказал Александр Пироженко.  

 

Он добавил, что процесс разработки дорожной карты был непростым, в ее составлении принимало участие большое количество экспертов, а согласование принятых решений в Правительстве заняло большее время, чем предполагалось на начальном этапе работы.  

 

Руководитель рабочей группы «Совершенствование налогового администрирования» Борис Нуралиев сообщил, что одобренная наблюдательным советом АСИ дорожная карта будет 20 ноября передана в Минэкономразвития России для подготовки к утверждению Правительством.  

 

Главными задачами дорожной карты, по словам Бориса Нуралиева, является повышение инвестиционной привлекательности России как страны, повышение эффективности российского бизнеса, улучшение коммуникации между субъектами предпринимательства, между бизнесом и органами власти в сфере налогообложения.  Дорожная карта содержит предложения по разрешению 46 наиболее актуальных проблем. 


Борис Нуралиев озвучил ряд наиболее значимых предложений «дорожной карты», которые будут реализованы в ближайшее время. В частности, важным нововведением станет регламентирование публикации изменений в ведении бухгалтерского учета. 


Борис Нуралиев


«По сокращению времени на подготовку и сдачу налоговой отчетности: Очень важно, чтобы не было внезапных изменений. Мы договорились, что изменения в ведении бухгалтерского учета будут публиковаться за 6 месяцев до предполагаемого вступления в силу, а изменение форматов налоговой отчетности – минимум за 2 месяца. Если они опубликованы позже, то будут продлеваться сроки», - сказал Борис Нуралиев

 

Отдельно он отметил внедрение в России новой для всего мира практики – открытости контрольных соотношений Федеральной налоговой службы. 


«Есть следующий пункт, я считаю, что это предмет гордости налоговой службы, в первую очередь, и рабочей группы: ФНС когда принимает от налогоплательщиков декларации, там есть некие системы проверки, как один показатель соответствует другому показателю, нет ли ошибок. И раньше эти контрольные соотношения были «ДСП» (прим. «для служебного пользования»), налоговая служба заранее не говорила, и была возможность поймать налогоплательщика на каких-то опечатках, каких-то мелких несоответствиях. Сейчас будет сделано по-другому, ФНС рассекречивает эти контрольные соотношения. Пожалуйста, налогоплательщик может сам вручную проверить или программа ему поможет проверить. И тем самым,  с одной стороны, налогоплательщики делают меньше дурацких ошибок и непроизвольных рисков, с другой стороны, и налоговая служба не тратит время на то, чтобы на мелочах поймать налогоплательщика, а занимается более серьезным контролем…», - сказал Борис Нуралиев

 

Он также отметил, что дорожная карта предписывает: унифицировать коды отчетного периода в разных декларациях, увеличить срок подачи отчетности на 5 дней, а в электронном виде - на 10 дней, сократить количество обязательных для заполнения полей в платежных документах при перечислении налоговых платежей за налоги и сборы, разрешить работодателям по выплатам социальных пособий и отпускных осуществлять уплату НДФЛ единовременно по итогам выплаты сумм в течение месяца и т.д.  

 

Даниил Егоров, комментируя итоги работы над дорожной картой, обратил особое внимание на факт раскрытия контрольных соотношений.   

 

Даниил Егоров


«Особый пункт - раскрытие соотношений. Не все налоговые службы мира идут на это. Однако проанализировав собственный опыт, мы поняли - трудозатраты на бесчисленное количество проверок огромны, а выхлоп сомнителен. В основном проверки затрагивали только тех налогоплательщиков, которые без какого-либо злого умысла допустили незначительное нарушение», - отметил Даниил Егоров

 

Он также уточнил, что работа по дорожной карте состояла не в поиске пути полного преобразования системы налогообложения, а в качественном совершенствовании существующей системы, которая в целом зарекомендовала себя с положительной стороны.  


«Мы не занимаемся простыми решениями. Сегодня мы ведем только сложную экспертную работу, которая подробно затрагивает все стороны налогового взаимодействия. Это, с одной стороны, говорит о том, что в России существует достаточное основание для стабильного взаимодействия в налоговой сфере, с другой стороны - о том, что именно совершенствование данной системы позволяет стране существенно укрепить свои позиции в международных рейтингах», - сказал Даниил Егоров