Кадры оценят по стандарту

В России разработан стандарт центра оценки персонала, презентация которого прошла в здании правительства Москвы. Он создан Федерацией оценки персонала при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ). 

Доктор психологических наук, профессор кафедры социальной психологии МГУ им. М.В. Ломоносова и учредитель Центра кадровых технологий – XXI век, научный руководитель института практической психологии ГУ ВШЭ Тахир Базаров заявил, что ничего подобного в нашем государстве еще не было. 

Тема повышения качества отбора и оценки персонала чрезвычайно актуальна для российской экономики. По словам президента России Владимира Путина, Россия и мир вступили в новый этап. «Сегодня назревают новые геополитические, экономические разломы, в будущем начнутся новые глобальные битвы за ресурсы, ключевым из которых станет интеллект, человеческий капитал», – заявил он в обращении к Федеральному Собранию. 

Первый российский стандарт Центра оценки был разработан экспертным сообществом в 2012–2013 годах по инициативе Национальной конференции «Развитие человеческого капитала». 

Основная цель стандарта, по словам его создателей, – обеспечить профессионалов в области оценки и отбора кадров, а также руководителей организаций качественной информацией о том, как создавать центры оценки и эффективно использовать результаты их работы в бизнесе и государственных структурах. 

Организатор круглого стола, экспертная группа разработчиков первого российского стандарта оценки, обозначила основной темой обсуждения «Создание в России стандартов, регламентирующих деятельность по разработке и применению ключевых методов оценки как неотъемлемой части эффективного управления персоналом, а также отражающих современные реалии». 

На круглом столе обсуждались методы внедрения стандарта в практику работы кадровых служб, меры по стандартизации других HR-практик и инструментов, актуальность разработки профессиональных стандартов в области оценки персонала. 

Модератор круглого стола Олег Замышляев представил экспертную группу проекта, куда вошли Assessment Center LASPI, Axes Management, DDI, De- Tech, EXECT Partners Group, SHL Russia & CIS, TalentQ, Институт Тренинга АРБ ПРО, ЦКТ XXI век, HR-Лаборатория «Гуманитарные Технологии», «ЭКОПСИ Консалтинг», а также ведущие эксперты в области, в частности, профессор Сергей Сергиенко. 

В качестве спикеров круглого стола выступили и. о. заместителя начальника управления государственной службы и кадров Правительства Москвы Василий Фивейский, эксперт проекта Тахир Базаров и руководитель центра разработки оценочных технологий «ЭКОПСИ Консалтинг» Евгений Лурье

Центр оценки в настоящее время признан ими и многими участниками круглого стола наиболее эффективным методом диагностики компетенций сотрудников. При этом в России ранее не было единой согласованной профессиональным сообществом методологической базы. При отсутствии четких стандартов заказчикам часто предлагают оценочные услуги ненадлежащего качества. Стандарт вобрал в себя наиболее актуальные исследования и практики оценки персонала в России и за рубежом.