Пешеходный мост нового поколения открыт в Смоленской области

28 ноября на 250-м километре автомобильной дороги М-1 «Беларусь», в 20 км от населенного пункта Вязьма, состоялась церемония открытия пешеходного моста нового поколения.


Мост был возведен компанией «Руссинтэк», входящей в Группу компаний «РУСКОМПОЗИТ», по заказу Государственной компании «Автодор», при поддержке Российского фонда технологического развития и Агентства стратегических инициатив.


В церемонии открытия моста приняли участие: начальник отдела содержания и ремонта дорожных сооружений и транспортной безопасности государственной компании «Автодор» Татьяна Боль, начальник Департамента Смоленской области по промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Владимир Шукалов, управляющий директор Российского фонда технологического развития Вячеслав Тарев, заместитель директора по учебной работе Вяземской специальной общеобразовательной школы-интерната для детей с ограниченными возможностями Ольга Богданова, заместитель Председателя Совета Директоров ГК РУСКОМПОЗИТ, генеральный директор ООО «Руссинтэк» Юрий Данилов.



В своем вступительном слове Татьяна Боль рассказала об уникальности возведенного моста и технологий, использованных при его строительстве.


«Благодаря современным технологиям нам удалось минимизировать время перекрытия трассы до 2 часов, в общей сложности. Причем, во время этих 2 часов дорога перекрывалась не полностью, а с сохранением реверсивного движения. А каждый лишний час перекрытия такой трассы, как М-1 «Беларусь», это не только экономические потери, но и неудобство для тысяч простых водителей, которого удалось избежать», - подчеркнула Татьяна Боль.



Вячеслав Тарев обратил внимание собравшихся на то, что в этом проекте воплощен лучший технологический опыт европейских стран и результаты НИОКРов специалистов группы компаний РУСКОМПОЗИТ и «Автодора».



«Это цельнокомпозитное пролетное строение, по сути - следующий этап развития отрасли, в которой столь серьезных изменений не происходило с 60-х годов прошлого столетия», - заявил представитель РФТР Вячеслав Тарев.


Владимир Шукалов отметил, что это самый красивый пешеходный переход на трассе М-1 и выразил надежду на то, что программа развития композитных технологий в строительстве будет и дальше развиваться, и подобные сооружения займут подобающую им часть рынка.



«Именно благодаря материалам, из которых сделан этот мост, конструкция получилась столь легкой к монтажу, что строительство заняло меньше полугода. При этом, благодаря устойчивости материалов к агрессивной среде, срок службы этого моста превышает 50 лет. Не стоит забывать и о гораздо более низких эксплуатационных расходах, которые позволят сэкономить массу бюджетных средств», - особо выделил Владимир Шукалов.


Представитель школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья, которая расположена в нескольких сотнях метров от возведенного моста, Ольга Богданова отметила, что теперь окрестные жители и её воспитанники смогут безопасно переходить оживленную трассу.


«Особенно отрадно то, что конструкторы подумали о людях с ограниченными возможностями, и предусмотрели удобные пандусы, по которым без труда можно подняться и перейти на другую сторону», - сказала Ольга Богданова.



Заместитель Председателя Совета Директоров УК РУСКОМПОЗИТ Юрий Данилов, завершая церемонию, поблагодарил всех тех, кто поддержал проект: государственную компанию Автодор, Российский фонд технологического развития и Агентство стратегических инициатив.


Компания Руссинтэк не только разработала уникальное технологическое решение, но и первая применила его на практике. Считаю важным отметить, что, реализация этого и подобных проектов одобрена и поддержана Председателем Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив - Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, в рамках проекта «Конструкции из современных полимерных композитных материалов для строительства транспортной инфраструктуры Российской Федерации».


Благодаря такой поддержке мы смогли построить этот уникальный мост, которым будут пользоваться ещё полвека. А я верю, что он простоит и семьдесят, и восемьдесят лет! Всегда очень сложно внедрять что-то новое, но когда такие проекты появляются и находят поддержку, мир меняется», - подчеркнул Юрий Данилов.