Проблемы «легализации» самозанятости и поддержки проектов в сфере дополнительного образования обсудили на форуме ОНФ

Владимир Путин принял участие в конференции Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Форум действий». На Форуме ОНФ обсуждались вопросы реализации основных направлений политики Президента Российской Федерации в области здравоохранения, экономики, жилищно-коммунального хозяйства, образования и культуры.

Участники пленарного заседания также затронули вопросы поддержки предпринимательской деятельности и создания условий для реализации образовательных проектов.

«Патент для самозанятых»

Александр Бречалов

Президент «ОПОРЫ России» Александр Бречалов в своем выступлении затронул тему «вывода из тени» самозанятой части трудоспособного населения: 

«У нас 20 миллионов трудоспособного населения наших граждан находятся вне правового поля. Большая часть из них, естественно, занимается предпринимательством, то есть такой бизнес в тени. И у нас есть предложение о разработке патента для самозанятых. Возможно, без их регистрации в качестве индивидуального предпринимателя либо с регистрацией, но по окончании срока действия патента, чтобы он снялся с учета как индивидуальный предприниматель».

Александр Бречалов также предложил для индивидуальных предпринимателей, которые используют в налоговой системе специальные режимы, организовать режим: «один платеж – одно окно». «На наш взгляд, это сделает более гибкую налоговую фискальную систему для самозанятых и для индивидуальных предпринимателей», - заявил он.

«Согласен, это хорошая идея, правильная, в принципе вполне реализуемая, расщеплять доходы можно в различные уровни налоговой системы. Конечно, нужно выходить на работу в рамках «одного окна». Это, безусловно, будет улучшать администрирование, и в сфере налогов это будет разгружать людей, которые занимаются видом бизнеса как самозанятые, но и будет гарантировать их социальные права, в том числе и в пенсионной сфере. Согласен, давайте обязательно над этим подумаем и будем двигать это предложение», - отреагировал на предложение главы «ОПОРЫ России» Владимир Путин.

Поддержка проектов в сфере дополнительного образования

Тележурналист и общественный деятель Арина Шарапова, которая совместно с Московским государственным университетом реализует творческий проект «Школа искусств и медиатехнологий», рассказала Президенту России о существовании проблем, с которыми сталкиваются инициаторы проектов в сфере дополнительного образования.

«Нам, к сожалению, даже, кстати говоря, вопреки Вашим майским указам, не выполняются они, да простит меня Министерство образования, как-то по системе дополнительного образования тоже не идут навстречу… Раз уж так трудно это на сегодняшний день сделать через государство, у меня есть следующее предложение. Есть хорошо известная вам организация – Агентство стратегических инициатив, с которым я тоже периодически сотрудничаю. У них есть замечательные проекты по дополнительному образованию. Может быть, если не сложно, Вы дадите распоряжение, чтобы эти проекты рассмотрелись, во всяком случае, с помощью АСИ и общества и были внедрены в систему дополнительного образования. Было бы значительно легче», - предложила Арина Шарапова.

Владимир Путин поддержал это предложение, отметив успешную работу Агентства стратегических инициатив: «Что касается деятельности АСИ, я приятно удивлен их работой. Многое делается. Мы вчера по некоторым вопросам дискутировали, многое не делается, к сожалению, из того, что на их площадке рождается, но многое делается и приносит реальный, положительный результат. Там молодые, очень интересно думающие, по-современному люди собрались. Они предлагают очень хорошие решения. Эти решения реализуются, и результат есть».

В качестве примера Президент привел системную работу АСИ по улучшению условий для ведения бизнеса в России (в рамках реализации «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициативы).

«Все, что сделано, например, в сфере улучшения условий для бизнеса, имеет практический выход. Мы со 120 места в мировых рейтингах, я отношусь к ним тоже в известной степени со скептицизмом, тем не менее, со 120 места поднялись на 92, движение вперед и дальше по другим направлениям. Есть и проблемы, о которых мы говорили, – стройка, таможня. Там еще больше нужно сделать, чем сделано, и вообще по всему комплексу того, чем они занимаются, нужно еще много поработать, но вот это направление там тоже присутствует. Я обязательно с коллегами поговорю на этот счет», - сказал Владимир Путин