Камчатка может стать территорией опережающего развития

Камчатка могла бы стать одной из специальных территорий опережающего развития, создать которые накануне предложил президент РФ Владимир Путин, заявил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

В четверг, оглашая послание Федеральному собранию, Путин предложил создать в Сибири и на Дальнем Востоке сеть специальных территориальных зон опережающего развития, предоставив им ряд льгот.

"Камчатка могла бы стать одной из таких территорий. Колоссальные запасы водных биоресурсов, полезных ископаемых, выгодное географическое положение позволяют нам уже сегодня создавать мощные производственные базы. Мы только начинаем внедрять различные механизмы поддержки таких предприятий, но с учетом предложенных президентом мер, в том числе и пятилетних налоговых каникул, мы сможем говорить об опережающем развитии", — сказал Илюхин.

Он отметил, что Камчатка показала хорошие результаты по внедрению инвестиционного стандарта, но при этом для создания благоприятного инвестклимата в регионе нужно снять ряд инфраструктурных барьеров.

"Развивать бизнес в условиях Камчатки крайне трудно. Сегодня мы нашли механизм, который позволяет привлекать инвестиции в развитие производства, но неразвитая инженерная инфраструктура "утяжеляет" стоимость любого инвестпроекта. Я очень надеюсь, что предложение президента подключить к решению этих задач Фонд развития Дальнего Востока, будет реализовано в ближайшее время", — заявил Илюхин.

По его словам, положительно скажется на развитии производства упрощение экспортных процедур. "Это очень важно для нашего бизнеса, особенно для крупных рыбоперерабатывающих предприятий, ориентированных на страны АТР", — пояснил губернатор.