Подведены итоги года в проекте «Профессиональное сообщество директоров»

На площадке «Точка кипения» Агентства стратегических инициатив организаторы проекта «Корпоративный директор» подвели итоги работы за 2013 год. 

Профессиональное сообщество директоров объединяет 108 членов органов управления и контроля, работающих в 241 предприятиях с государственным участием, избранных при поддержке Агентства. В кадровом резерве Сообщества 363 кандидата в члены советов директоров и ревизионных комиссий. 

В 2013 году Профессиональное сообщество директоров участвовало в формировании Экспертно-консультационного совета Росимущества, разработало для Росимущества документы по системе управления рисками в обществах, типовые положения о комитетах при совете директоров, методику оценки деятельности директоров. 

Подготовлен проект профессионального стандарта «Корпоративный директор хозяйственного общества с участием Российской Федерации», который после согласования с общественными организациями будет направлен на утверждение в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. 

Разработана и запущена в эксплуатацию информационная система TurboDirector - платформа для общения и обмена опытом членов Сообщества, обеспечивающая получение практических рекомендаций от признанных экспертов по 10 информационным каналам. 

Профессиональное сообщество директоров также выступило инициатором разработки «дорожной карты» по взаимодействию Росимущества с профессиональными директорами (совместно с Российским институтом директоров, Объединением корпоративных директоров и менеджеров и Ассоциацией по защите прав инвесторов). Проект документа в настоящее время находится на согласовании в Росимуществе. 

После утверждения «дорожной карты» на площадке «Точка кипения» и в информационной системе TurboDirector будет организовано взаимодействие представителей общественных организаций с сотрудниками Росимущества по вопросам, актуальным для профессиональных директоров. 

Исполнительный директор проекта «Профессиональное сообщество директоров» Андрей Печурин сказал: 

«Год назад не было ничего, кроме идеи предоставить молодым профессионалам с активной жизненной позицией, прежде не работавшим на государственной службе, возможности для применения своего управленческого опыта в советах директоров госкомпаний. Сегодня у нас есть команда из 500 человек, образующих круг взаимной поддержки и наставничества. Нами создана единственная в России информационно – консалтинговая система поддержки членов советов директоров и ревизионных комиссий». 


Справочно: 

Профессиональное сообщество директоров было создано в рамках реализации соглашения между Агентством стратегических инициатив и Росимуществом в целях повышения эффективности деятельности Обществ за счет роста качества корпоративного управления и создания возможностей для самореализации, развития и карьерного роста («социальный лифт») профессионалов с активной жизненной позицией.