В Самарской области состоялась презентация Регионального центра инноваций социальной сферы

Наблюдательным советом, который возглавляет Президент России, утверждена инициатива «Снятие барьеров для социально-ориентированных некоммерческих организаций». В рамках её реализации Агентством стратегических инициатив разработан проект «Центр инноваций в социальной сфере» (ЦИСС), который сейчас тиражируется по регионам Российской Федерации. 

В соответствии с планом реализации мероприятий по выполнению Соглашения и Протокола к Соглашению о сотрудничестве между Правительством Самарской области и Агентством стратегических инициатив от 20 марта 2013 года министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области организована работа по созданию Регионального центра инноваций социальной сферы в регионе. 

Его презентация состоялась в формате пресс-конференции 23 декабря 2013г. В мероприятии приняли участие заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Сидухина, заместитель министра экономического развития‚ инвестиций и торговли Самарской области Дмитрий Горбунов, директор ГКУ СО «Самарский региональный ресурсный центр», представитель Агентства стратегических инициатив в Самарской области Дмитрий Оводенко, члены рабочей группы по созданию в регионе Центра инноваций, а также представители научного и безнес-сообщества. 

Основными задачами центра являются: поддержка социальных предпринимателей, обучение основам предпринимательской деятельности, формирование единой федеральной базы значимых проектов, готовых к представлению инвесторам и их дальнейшему тиражированию. 

Как отметила Марина Сидухина: «На наш взгляд деятельность Центра позволит оказать серьезную поддержку социальным предпринимателям. В сегодняшних реалиях Правительство региона заинтересовано в поиске нестандартных, инновационных подходов в развитии социальной сферы, росту частных инициатив и негосударственного сектора социальных услуг. Полагаем, что функционирование Регионального центра инноваций социальной сферы по Самарской области будет способствовать улучшению инвестиционного климата региона, развитию социального предпринимательства, а также повышению качества жизни граждан». 

Центр инноваций социальной сферы по Самарской области находится по адресу: г.Самара, ул. Ставропольская, д.3 (вход с ул.Антонова-Овсеннко 44 «б»), 3 этаж, каб.№ 308. 
Телефон:  (846) 373-84-93, эл.почта: RCC@prav63.ru.