Рейтинг состояния инвестклимата в регионах: выбраны 4 направления оценки

15 января в рамках Гайдаровского форума состоялся круглый стол «Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в российских регионах: лучшие практики и что взять за основу», в котором приняла участие корпоративный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева

Разработать «свой, отечественный механизм оценки реализации Национальной предпринимательской инициативы и Регионального стандарта в каждом субъекте Российской Федерации» поручил Президент России Владимир Путин на заседании Наблюдательного совета АСИ 14 ноября 2013 года. Что должно лечь в основу национального рейтинга, какую роль в формировании его методологии могут сыграть регионы, повлияет ли рейтинг на изменение позиции России в исследовании Всемирного банка Doing Business – эти вопросы стали предметом обсуждения среди участников состоявшегося круглого стола. 

Светлана Чупшева отметила, что первая версия методологии рейтинга будет готова в феврале, а уже в начале марта должен быть сформирован Рейтинговый комитет, который и возьмет на себя реализацию проекта. 

Сейчас формированием методологии занимается рабочая группа, в которую входят представители Минэкономразвития, АСИ, РСПП, «Деловой России», «Опоры России», ТПП, Клуба лидеров и Консультативного совета по иностранным инвестициям. 

Светлана Чупшева

Корпоративный директор АСИ также рассказала, что «пилотным» регионом для апробации рейтинга выбрана Ульяновская область, однако это не означает, что другие субъекты РФ в подготовительной работе участвовать не будут. 

«Мы открыты ко всем предложениям», - подчеркнула Светлана Чупшева

В свою очередь, руководитель рабочей группы по формированию Национального рейтинга, управляющий директор Управления экономической политики и конкурентоспособности Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Мария Глухова отметила, что нет задачи разделить регионы на лидеров и аутсайдеров. 

Мария Глухова

«Мы будем оценивать результативность усилий власти в регионе по улучшению инвестиционного климата», - сообщила она. 

Причем речь идет не только о руководстве субъектов РФ, но и о территориальных органах федеральной исполнительной власти.
Главная цель рейтинга - повысить инвестиционную привлекательность регионов. Он должен: 
Выявить лучшие региональные практики  
Мотивировать органы власти в регионах 
Оценить условия ведения бизнеса в регионах 

По словам Марии Глуховой, работа в рамках формирования рейтинга будет вестись по четырем направлениям. Будут оцениваться:  
Институты улучшения инвестиционной среды 
Развитие малого предпринимательства 
Инфраструктура и образование 
Процедуры открытия и ведения бизнеса 

«В рамках рейтинга мы оценим, как реализуются компоненты Регионального инвестиционного стандарта, поэтому те регионы, которые далеко продвинулись в его внедрении, объективно получат преимущество при оценке. Мы будем также смотреть, как реализуются «дорожные карты» Национальной предпринимательской инициативы и собственные региональные программы по улучшению инвестиционной среды», - подытожила Мария Глухова

Аугусто Лопес-Кларос

Рейтинг – это стимул к реформам, а не просто ранжирование регионов, отметил директор Департамента глобальных индикаторов и анализа Всемирного банка Аугусто Лопес-Кларос

Очевидно, что новый механизм оценки регионального инвестклимата должен способствовать продвижению России в исследовании Doing Business, заключил представитель Всемирного банка.