На марафоне UrbanSprint представили концепцию развития трех территорий Петропавловска-Камчатского

На итоговой сессии марафона #URBANSPRINТ специалисты в присутствии врио губернатора Камчатского края Владимира Солодова представили концепцию развития трех территорий Петропавловска-Камчатского. Это улица Ключевская, сквер возле Камчатского государственного технического университета и центральная часть города. Марафон проводится при поддержке центра городских компетенций АСИ, в нем приняли участие свыше 20 урбанистов, экологов, экспертов по формированию городских пространств и около 200 жителей города.

«Совместно с жителями мы выявили сценарии использования этих территорий: что приемлемо, а что нет, сформировали ключевой запрос и сделали первый подход к функциональному зонированию этих пространств. То есть пытались ответить на вопрос: что должно здесь появиться, чтобы жителям было максимально комфортно и у них появился доступ к сервисам, которых им сейчас так не хватает», — рассказала руководитель центра Татьяна Журавлева.

Также прозвучали предложения о модернизации дорожной сети, создании экотроп к сопке Мишенной, обустройстве общественных пространств с учетом потребностей горожан, реконструкции исторических зданий и о расширении исторической части краевого центра.

«Уже в этом году появится концепция общественного пространства на улице Ключевской. Это будет первый пример пространства нового типа. Очень важно, чтобы было единое видение развития центра города. В этом году мы объявим международный конкурс на разработку такой концепции. Понятно, что это масштабная работа, и она займет не один год. Но важно, чтобы при реализации всех этапов, мы двигались в одном направлении, чтобы не возникало противоречий, и у города был единый облик», - отметил врио губернатора Камчатского края Владимир Солодов.

Он добавил, что концепцию, разработанную командой акселератора программы АСИ «100 городских лидеров», представят жителям города в ближайшее время.

По словам Татьяны Журавлевой, следующий шаг — это «доупаковка» концепции и передача ее в работу. «Каким образом она будет реализовываться и в каком порядке, решит руководство региона. Но каждый этап работы с этими территориями обязательно будет проходить при условии вовлечения горожан. Это очень важная позиция АСИ: на каждом этапе, — от инициирования проекта до введения в эксплуатацию, — житель города должен быть одной из ключевых фигур. Он должен быть постоянно вовлечен, должен понимать, что происходит. И видеть, что те запросы, которые у него были, находят отражение в инфраструктурных или архитектурных решениях», - подчеркнула Журавлева.

Основные проблемы, которые обозначили жители Петропавлоска-Камчатского на марафоне - неудобные пешеходные переходы, отсутствие пандусов, узкие тротуары и хаотичная парковка. На мероприятии также обсуждался проект развития центра города, проводилось соучаствующее проектирование городского центра, митап-прогулки по Петропавловску-Камчатскому, презентации концепции благоустройства сквера от проектного бюро М4, артели «Молоко» и камчатских студентов, а также благоустройства улицы Ключевской, над которой работает команда акселератора АСИ «100 городских лидеров».

«В течение пяти дней мы проводили несколько мастер-классов, встреч, а также митап-прогулки с жителями Петропавловска-Камчатского, в которых также участвовали местные краеведы, активисты, экологи – они рассказали нам о существующих в городе проблемах. Мы неоднократно обошли территорию краевой столицы, чтобы прочувствовать, насколько с точки зрения обычного жителя удобна городская среда. Многие проблемы связаны с особенностью рельефа, и не во всех случаях их возможно устранить. Тем не менее за пять дней нам удалось выработать необходимые решения», — сказал директор проектов центра городских компетенций АСИ Илья Токарев.

Марафон городских изменений #URBANSPRINT – проект программы АСИ «100 городских лидеров» по вовлечению жителей в развитие городской среды, а также усилению компетенций и сплоченности местных сообществ. Он проводится в рамках подготовки к форуму «Сильные идеи для нового времени», который пройдет в сентябре в Сочи. С июля по сентябрь марафоны #URBANSPRINT пройдут в восьми российских городах. Мероприятия уже состоялись в Тюмени, где решались вопросы антропогенного воздействия на водные городские объекты и поддержки водно-зеленого каркаса. Также марафоны прошли в Рязани и Алуште, где обсуждались темы городской мобильности и проекты по развитию вело- и электротранспорта.