Светлана Чупшева вошла в наблюдательный совет фонда «Озеро Байкал»

Глава АСИ Светлана Чупшева вошла в состав наблюдательного совета фонда «Озеро Байкал». С 2019 года агентство реализует инициативу по развитию экотуризма в регионах за счет создания благоприятных условий для ведения предпринимательства и привлечения инвестиций в экономику отрасли. Фонд поддержал этот проект и выступил партнером АСИ по созданию руководства по обращению с отходами на особо охраняемых природных территориях (ООПТ).

«Вместе с фондом мы ведем большую работу, связанную с поиском и тиражированием лучших практик по бережному использованию ресурсов уникальных природных территорий, по минимизации негативного воздействия человека на хрупкую природу через создание универсальных инструментов, пошаговых инструкций по работе с населением, туристами в рамках концепций "Принес - забери с собой" и "Ноль отходов". Использование передовых наработок по созданию условий для осознанного туризма и вовлечение в работу местных сообществ сегодня, наряду с необходимыми ресурсами, могут стать основой формирования отрасли экотуризма в России», - отметила Светлана Чупшева.

«Мы высоко оцениваем результаты нашего сотрудничества с АСИ. На протяжении последних двух лет идеи фонда находят оперативную поддержку, а наше соглашение о сотрудничестве, заключенное на полях Петербургского международного экономического форума и закрепившее необходимость согласованных действий и координации усилий по развитию экотуризма, не раз доказало свой прикладной характер», - подчеркнула гендиректор фонда Анастасия Цветкова.

По ее словам, с 2020 года «Озеро Байкал» является единственной организацией от России во Всемирном водном совете. «Мы считаем крайне важным, чтобы наш голос там звучал на самом высоком уровне со стороны некоммерческого сектора», - отметила Цветкова.

Помимо сотрудничества по экотуризму, специалисты фонда участвуют в экспертных группах АСИ, посвященных разработке передовых решений по зеленой экономике. Особое внимание уделяется социальной повестке и укреплению деятельности экологических некоммерческих организаций как независимых экспертных центров, готовых делиться информацией и полевыми знаниями с властями и бизнесом.