АСИ и ВШЭ изучили влияние пандемии на уровень жизни молодежи

АСИ вместе с экспертами ВШЭ изучили влияние, которое пандемия коронавируса оказала на молодежную политику в разных странах. Исследование проводилось в преддверии форума «Сильные идеи для нового времени», который АСИ и Фонд Росконгресс организуют в Сочи 1-2 октября. Практики разбирались для одного из треков форума – «Новая молодежная повестка».

«Меры, предпринятые правительствами разных стран по предотвращению распространения коронавируса, породили социальные проблемы, которые могут болезненно отразиться на уровне жизни молодежи и качестве человеческого капитала. Рост безработицы, снижение уровня доступности образования, уменьшение доверия к государственным институтам – власти всех стран ищут ответы на эти вызовы», - заявила корпоративный директор АСИ, куратор трека «Новая молодежная повестка» форума Елена Мякотникова.

«Мы объявили сбор идей, способных лечь в основу стратегии развития России на ближайшие годы. Теме молодежной повестки посвящен отдельный трек форума. На нашу платформу для сбора идей уже поступило более 8,7 тыс. предложений, в том числе более 940 идей в области новых форм развития и поддержки молодежи. Сбор заявок на платформе продолжается до 10 сентября», – отметила она.

«Кризис, вызванный пандемией новой коронавирусной инфекции, привел к тому, что страны вынуждены в первую очередь обращать внимание на проблемы здравоохранения и серьезно сокращать финансирование в других сферах. Это может привести к тому, что многие инициативы, которые были направлены на молодежь (ее социализацию, образование, профориентацию, трудоустройство), так и останутся нереализованными», - сообщила проректор ВШЭ Валерия Касамара.

«Молодежь, которая еще не имеет опыта преодоления подобных потрясений, нуждается в поддержке. Поколение, которое столкнулось с ограничением доступа к образованию, безработицей, разрушенными планами и мечтами, в дальнейшем рискует не реализовать свой потенциал, что серьезным образом отразится на качестве мирового человеческого капитала. Эти и другие проблемы, с которыми сейчас столкнулась молодежь, не должны остаться без внимания властей, потому что их решение позволит справиться нам с кризисом и преодолеть его последствия», – подчеркнула она.

Молодые люди, которые родились в период между 1990 и 2005 годами, сталкиваются на протяжении своей жизни уже со вторым глобальным потрясением: финансовый кризис в 2008-2009 годах затронул их в студенческом возрасте и во время поиска работы, либо повлиял на уровень благосостояния их семьи.

Этот экономический кризис привел к серьезным долгосрочным последствиям для молодежи во всем мире прежде всего потому, что государства приостановили финансирование сферы образования и большого количества молодежных проектов, многие дети и подростки не смогли осуществить свои планы на получение качественного образования и достойной работы. Большинство стран, не успев справиться со сложностями, вызванными предыдущим кризисом, вынуждены вновь сократить финансирование в сферах, которые касаются молодежи, и отказаться от планов по реализации намеченных инициатив.

Сейчас один из самых острых вопросов - справедливое распределение ресурсов между поколениями. Молодежь, которая потеряла возможность осуществить свои цели в 2020 году, имеет высокие шансы попасть в наиболее уязвимую группу при последующих экономических потрясениях, что серьезным образом отразится на качестве мирового человеческого капитала в долгосрочной перспективе.

Среди ключевых проблем молодежи самые пострадавшие государства выделяют повышение уровня безработицы. В США уже примерно 7,7 млн молодых людей нигде не работают, еще около 3 млн потеряли работу за последний месяц. В Великобритании к маю 2020 года после двух месяцев с начала периода самоизоляции, на пособие по безработице подалось на 109% больше молодых людей, чем в марте. Среди молодежи (16-24 лет) количество заявлений увеличилось на 107%. Во всей Европе уровень безработицы значительно увеличился в сильно пострадавших странах, таких как Италия, Испания, Франция.

Безработица молодежи может иметь последствия в долгосрочной перспективе. Молодые люди, у которых были длительные периоды профессионального простоя, чаще сталкиваются с низким уровнем зарплаты, меньшими возможностями для карьерного роста, а значит и с более низкими пенсиями. Экономические последствия пандемии усугубляют уязвимость молодых людей на рынке труда, так как молодежь чаще людей старшего возраста находится на временной и неполной занятости, а значит чаще сталкивается с высоким риском потери работы и дохода.

Во многих пострадавших от пандемии странах наблюдается снижение уровня доступности образования. Исследование ОЭСР, проведенное почти в 60 странах, показывает, что несмотря на созданные в большинстве государств возможности для дистанционного обучения, только половина учащихся смогла получить доступ ко всей учебной программе. По оценкам экспертов, один потерянный молодым человеком учебный год эквивалентен потере от 7 до 10% дохода в течение жизни. Эксперты предупреждают, что молодые люди с уровнем образования ниже среднего имеют в три раза больше шансов оказаться в группе NEET (молодежь, которая не учится и не работает), что скажется на перспективе их трудоустройства и доходах.

Меры по ограничению свободы передвижения, социальному дистанцированию и закрытие учебных заведений оказали влияние на ментальное здоровье молодежи, многие семьи оказались в ситуации домашнего насилия. Кроме того, молодые люди столкнулись с тем, что не смогли вовремя получить правдивую и своевременную информацию о коронавирусе. Молодежь чаще людей старшего возраста использует информацию из социальных сетей в качестве основного источника новостей, а именно они, согласно последним исследованиям, содержат почти 90% дезинформации о COVID-19.

Это приводит к снижению уровня доверия молодежи государственным институтам и мерам, которые реализуют правительства. Как для эффективной борьбы с инфекцией, так и для реализации других, не связанных с эпидемией мер, государства заинтересованы в повышении уровня доверия со стороны молодых людей, поэтому формируют молодежную повестку опираясь на опыт предыдущих экономических кризисов, когда доверие к национальным правительствам среди молодежи снизилось, а на его восстановление ушли десятилетия. 

Формирование новой молодежной повестки и меры, направленные на поддержку молодежи во время пандемии по всему миру

Страны по-разному реагируют на изменения настроений в молодежной среде. Предложенные государством антикризисные меры могут касаться молодежи, например, федеральный план экономического реагирования для поддержки молодежи в Канаде, а могут быть направлены на все население, где молодые люди выступают одними из бенефициаров.

Несмотря на то, что международные организации призывают государства, в которых действуют национальные молодежные стратегии, использовать их для поддержки молодежи во время пандемии, большинство стран ограничиваются мерами для населения в целом или для социально незащищенных групп населения. Так поступают Испания, Германия, США.

В некоторых странах выбор такой политики вызывал недовольство общественности. Так, граждане критикуют правительство Италии за то, что молодежи в стране не уделяется должного внимания. В частности, Национальное агентство по делам молодежи не помогает ей с решением проблем в условиях пандемии.

Среди антикризисных мер помощи молодежи можно выделить несколько основных направлений: образование, трудоустройство, поддержка уязвимых групп и информационная поддержка.

Повышение доступа молодежи к качественному образованию

Большое внимание во многих странах уделяется поддержке образования и студентов, изменению образовательного процесса, использованию дистанционных технологий для обучения. Но испанские и итальянские власти не ограничиваются только переводом образовательных курсы в онлайн-формат, а учитывают материально-технические ограничения и особые потребности отдельных групп учащихся. Так, в Испании самым уязвимым слоям населения раздают смартфоны, планшеты и компьютеры.

Несколько стран на время пандемии предложили более гибкие механизмы финансовой и иной помощи: прямая финансовая помощь студентам и выпускникам вузов (Франция); увеличение размера стипендий (Канада, Италия), выделение средств для помощи студентам (в США на подобную поддержку университетам отложено $14 млрд, в Германии Немецкому студенческому союзу выделили €100 млн).

Кроме того, некоторые правительства ввели послабления по студенческим ссудам и грантам. В США до 30 сентября приостановлили сбор платежей, начисление процентов и штрафов по студенческим кредитам. В Канаде также приостановили выплаты ссуд и процентов по образовательным кредитам студентами и стажерами: всем заемщикам автоматически будут погашены ссуды и кредиты до 30 сентября. В Германии получатели студенческих грантов и ссуд по закону BAföG продолжат получать финансирование на обучение, даже если обучение в школах и университетах приостановили из-за пандемии.

В ряде стран предложили помочь студентам, испытывающим сложности с работой. Так, в Канаде ввели налогооблагаемые пособия (Canada emergency student benefit – CESB) для студентов и выпускников средних специальных и высших учебных заведений, которые не могут найти работу из-за пандемии (1,2 тыс. канадских долларов в месяц для обычных студентов и 2 тыс. – для студентов, в семьях которых есть иждивенцы и/или инвалиды). В Германии студенты, потерявшие свои рабочие места в результате пандемии и нуждающиеся в финансовой поддержке, могут подать заявление на беспроцентный кредит до 31 марта 2021 года на сумму до €650 в месяц).

  • Содействие трудоустройству

ООН признает проблему с трудоустройством одной из основных для молодежи в постковидном мире. Молодые люди чаще заняты в теневой экономике, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода. Часть из них прибегают к неполной занятости, а также временным и «случайным» работам. Как следствие, молодые работники являются социально незащищенными.

Молодые люди скорее попадают под сокращение: согласно данным опроса, проведенного Институтом работодателей для студентов (ISE), более четверти компаний сокращают количество молодых выпускников, которых они набирают в этом году. По данным Международной организации труда, среди тех представителей молодежи, кто имел работу до кризиса, каждый шестой молодой европеец потерял работу с начала эпидемии, а у тех, кто ее сохранил, рабочий день сократился примерно на 23%. Кроме того, вход на рынок труда для молодежи будет усложнен из-за сокращения стажировок.

Все эти проблемы привели к тому, что некоторые страны приняли меры поддержки молодежи в сфере трудоустройства. Среди мировых практик стоит отметить:

  1. создание дополнительных рабочих мест для студентов и выпускников

  2. субсидирование работодателей при приеме на работу или на стажировку молодых специалистов (Канада, Германия)

  3. налоговые льготы при приеме на работу молодых специалистов (Франция)

  4. временные изменения в трудовых отношениях, позволяющие привлекать молодых специалистов к большему спектру работ (Испания, Канада)

В Канаде проводят субсидирование частным и государственным работодателям-участникам программы летней работы Canada Summer Jobs. Работодатели получили возможность предлагать работу на неполный день, продлевать период занятости и расширять использование удаленного труда.

В Германии малому и среднему бизнесу оказывают финансовую поддержку при организации профессионального обучения (Ausbildung). Предприятия, которые не сократят количество вакансий по профессиональному обучению в 2020 году по сравнению с тремя предыдущими годами, получат единовременный бонус в размере €2 тыс. за каждый новый контракт на профобучение. Компании, которые увеличат предложение по профобучению, получают €3 тыс. евро за дополнительные контракты на стажировку. Фирмам, стажеры которых не могут продолжить свое обучение из-за несостоятельности этих компаний, также оказывается помощь.

  • Поддержка самой уязвимой молодежи

Большинство западных стран так или иначе сконцентрированы на помощи самым уязвимым группам молодежи, и молодежная повестка этих государств формируется с учетом процессов активного расширения этих групп и требования новых подходов со стороны правительств. Поддержку уязвимых групп можно условно разделить на несколько видов: психологическая поддержка молодых людей, поддержка жертв насилия, а также помощь молодым семьям и семьям с детьми, чаще всего материальная. Последняя мера – самая популярная среди всех стран.

В США особое внимание уделяется психологической помощи молодым людям, которые столкнулись с ментальными проблемами, студентам, пострадавшим от нервных срывов, связанных с учебой во время пандемии. Кроме того, проводятся дополнительные вебинары по борьбе с употреблением психоактивных веществ. Также внимание уделяется вопросу безопасности и насилия в семье. «Сеть Вермонта против бытового и сексуального насилия» проводит кампанию, где взрослых призывают к позитивным и доверительным отношениям с молодыми людьми, испытывающими трудности во время пандемии. Также работает сайт, на который могут обратиться молодые люди, столкнувшиеся с насилием.

В Германии развернута широкая поддержка молодых семей. Сохраняются размер родительского пособия и так называемый партнерский бонус - дополнительное пособие, которое получают матери и отцы, работающие неполный рабочий день, чтобы разделить родительские обязанности. В ряде стран ввели пособия на детей: например, в Канаде - 300 канадских долларов на каждого ребенка, в Германии - единоразовая выплата в €300 на каждого ребенка всем семьям, а также ежемесячно €185 для семей с низким доходом.

Некоторые страны предложили меры для работающих родителей. В Германии они могут претендовать на оплачиваемый отпуск по уходу за детьми, если их детский сад или школы оказались закрыты (почти 70% от заработной платы, максимально – больше €2 тыс. в месяц). В Италии родителям детей в возрасте до 16 лет выдается сертификат в размере €1,2 тыс. (в начале пандемии размер выплат составлял €600), который можно потратить на оплату услуг няни, зачисление детей в летние центры, дополнительные услуги для детей и муниципальные социально-образовательные услуги.

  • Информационная поддержка молодежи

Опросы молодежных организаций показывают, что доверие к правительствам со стороны молодых людей во время пандемии формируется благодаря доступной и открытой информации со стороны госинститутов. Для молодежи во время кризиса важно осознавать, что их поколение активно привлекается для принятия серьезных решений на уровне государства. Так, вспышка эпидемии сопровождалась ростом волонтерства среди граждан пострадавших государств, добровольцами становились и представители молодежи.

Правительства стран обратили внимание на то, что молодежь гораздо охотнее принимает участие в активностях, которые не насаждаются искусственно сверху, а потому сконцентрировались на информационной поддержке молодежи и на поддержке волонтерских движений.

Многие страны продвигали цифровые инициативы для того, чтобы привлекать молодых людей к созданию мер для восстановления государств во время пандемии. Так, около 28 тыс. человек участвовали в хакатоне правительства Германии #WirVsVirus (We Vs. Virus) с 20 по 22 марта, представляя идеи использования электронных средств для распространения информации и замедления COVID-19.

Некоторые страны создали тематические страницы, разделы на сайтах госорганов, а также буклеты, посвященные всесторонней поддержке молодежной аудитории во время пандемии. Такую информационную политику провели в Канаде, Испании, США, Великобритании и Германии. Подобные материалы содержат информацию о предпринимаемых мерах, кто может претендовать на помощь от государства, правила безопасности в период распространения инфекции, телефоны психологического помощи.

Полный текст исследования доступен в информационно-аналитической системе Росконгресса.