Ректор РАНХиГС рассказал президенту России о совместных проектах с АСИ

Фото: Михаил Климентьев | ТАСС

Ректор РАНХиГС Владимир Мау на встрече с президентом России Владимиром Путиным рассказал главе государства о совместных проектах академии и АСИ по современным форматам развития компетенций.

«Очень важный проект вместе с АСИ – это конкурс социальных проектов, когда наша молодежь участвует в социальных проектах. Параллельно мы ведем международные конкурсы по управлению бизнесом», - заявил Мау. Речь идет о всероссийском акселераторе социальных инициатив RAISE и чемпионате по стратегическому менеджменту Global Management Challenge (GMC).

АСИ и РАНХиГС сотрудничают с 2012 года, тогда агентство поддержало академию в проведении чемпионата по стратегии и управлению бизнесом GMC в России. РАНХиГС проводит чемпионат в нашей стране с 2006 года. Российская команда шесть раз завоевывала звание чемпиона GMC, последний – в 2019 году. Агентство получило награду «Партнер года» от международного комитета GMC в 2014 году за поддержу развития соревнования в России. Формат проведения чемпионата разместили на платформе обмена практиками устойчивого развития «Смартека».

Сейчас эксперты подготовили адаптированный формат GMC для вовлечения школьников в предпринимательство и развитие бизнес-навыков в игровой форме. В июне этого года в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» организаторы вместе с фондом развития субъектов МСП в Санкт-Петербурге протестировали массовый онлайн-формат для 1 тыс. старшеклассников города. Формат также подали на поддержку АСИ в рамках инициативы «Молодежное предпринимательство».

В 2012 году академия дала старт RAISE – образовательной программе по поиску и развитию социально-ориентированной молодежи. В нем уже поучаствовали больше 5 тыс. студентов из свыше 60 вузов России, которые представили более 500 проектов. С 2019 года акселератор входит в инициативу АСИ «100 лидеров развития новых подходов в образовании» по направлению «Молодые профессионалы», ранее он был на поддержке в другом направлении этой инициативы - «Социальные проекты».

В июле этого года финальные мероприятия программы впервые прошли в онлайн-формате. Студенческие команды за учебный год реализовали более 60 социальных предпринимательских проектов – от экотуризма и развития городской среды до сити-фермерства и обучения школьников цифровой безопасности.

По словам Владимира Мау, РАНХиГС в партнерстве с платформой «Россия – страна возможностей» и АСИ проводят различные конкурсы. «Это и «Лидеры России», и конкурс «Управляй» - похожий конкурс для студентов», - отметил ректор.

Цель кубка по менеджменту «Управляй» – выявить и оценить управленческие компетенции и навыки студентов 18-25 лет, соревнования проходят в виде бизнес-игры. Организатор кубка – РАНХиГС при поддержке АСИ и «Россия – страна возможностей». Первый сезон кубка состоялся в 2017-2018 годах, в нем приняло участие больше 16 тыс. человек. В апреле этого года стартовал уже третий сезон «Управляй», заявки на участие подали больше 11 тыс. человек.

В ноябре 2019 года Владимир Мау стал замруководителя экспертного совета АСИ.