Четыре технологических стартапа стали финалистами корпоративного акселератора Гознака

Финалисты корпоративного акселератора АО «Гознак» представили решения в виде платформы для аналитики BigData, роботизированного сервиса скупки золота и изделий из него, технологий печатной электроники на основе эластичной токопроводящей пасты и перспективных технологий гибкой электроники.

Отбор проектов в акселератор GOZNAK STARTUP LAB проходил при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ) с апреля по июнь 2020 года. На рассмотрение жюри поступило 179 заявок от технологических команд, 10 из которых смогли принять участие в акселерационной программе.

«Агентство совместно с партнерами помогает стартапам пилотировать и внедрять свои продукты на площадках крупных компаний, и поддержка акселерационных программ – важная часть этой работы», - сказала директор центра проектов направления «Новый бизнес» АСИ Светлана Егельская.

«Корпоративный акселератор - один из элементов инфраструктуры, которую по рекомендациям Модели инновационной открытости создает Гознак. Развивая акселератор, компания упрощает поиск готовых решений на внешнем рынке и доработку внутренних идей до готовых проектов, снижает риски участия в стартапах и может с минимальными для себя потерями оценить жизнеспособность проекта и компетенции команды», - подчеркнула Егельская.

Стартапы-финалисты и их проекты:

  • PIGDATA: разработали MVP (минимально жизнеспособный продукт – прим. ред.), пилотную версию платформы аналитики больших данных на базе риск-ориентированного подхода. Платформа может помочь крупным государственным ведомствам оптимизировать затраты на проведение выездных проверок. Уже определены к запуску два перспективных пилота у крупных заказчиков;

  • CUSTODY BOT: разработали роботизированный сервис скупки золота и изделий из него. Пилотный проект проходит на Московском монетном дворе. В случае успешной реализации робот-ломбард потенциально способен запустить вторичный и последующие обороты инвестиционных монет из драгоценных металлов, на порядок повышая привлекательность этого инвестиционного инструмента.

  •  TENFLECS: обеспечили проведение тестирования технологий гибкой электроники в печатных процессах, оценили потенциал реализации технологии в существующих и перспективных изделиях Гознака.

  • E-STYLE: протестировали технологию печатной электроники, в частности, эластичную токопроводящую пасту в изделиях Гознака.

Стартапы TENFLECS и E-STYLE получат предложение о стратегическом партнерстве с АО «Гознак» в рамках исследовательских проектов по гибкой и печатной электронике, отметили в корпорации.

По словам руководителя акселератора, директора по стратегическому развитию АО «Гознак» Юрия Володина, запуск акселерационной программы внутри корпорации - это не только шаг в сторону технологичности, но и весьма эффективный инструмент развития элементов внутреннего предпринимательства. «Инициативу оценили по достоинству наши партнеры и клиенты, - рассказал Юрий Володин, - Они отметили, что появление акселерационных программ существенно меняет традиционную консервативную повестку, сформированную вокруг госкорпораций».

Напомним, АО «Гознак» одним из первых подключилось к инициативе АСИ «100 лидеров развития технологий», направленной на повышение качества взаимодействия крупных компаний и технологических предпринимателей. Базовым инструментом инициативы выступает Модель повышения инновационной открытости крупных компаний, разработанная агентством совместно с консорциумом институтов развития.