Работа с инвесторами в Самарской области – под личным контролем губернатора

21 января состоялось первое заседание совета по улучшению инвестиционного климата в Самарской области. Совет был создан по инициативе губернатора Николая Меркушкина, и в него вошли министры регионального правительства, территориальных органов федеральной власти, главы муниципальных образований. 

«Совет был создан в соответствии с соглашением, подписанным с Агентством стратегических инициатив (АСИ). Совет будет собираться по мере необходимости. Наша главная задача - не создавать видимость работы, мы должны решать вопросы, связанные со строительством новых заводов, привлечением инвесторов, помощью им. В итоге по результатам нашей с вами деятельности экономика региона должна демонстрировать рост, у инвесторов должно быть желание приехать со своими проектами в Самарскую область», - подчеркнул в своем вступительном слове Николай Меркушкин

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин и генеральный директор АСИ Андрей Никитин

[Губернатор Самарской области Николай Меркушкин и генеральный директор АСИ Андрей Никитин подписали соглашение о сотрудничестве 20 марта 2013 года]

Николай Меркушкин также отметил, что в соглашении есть определенные наработки, как правильно тот или иной орган государственной власти должен работать для привлечения инвестиций в губернию. 

«Хочу подчеркнуть. Абсолютно все должны работать на конкретный результат», - обратил внимание глава региона. 

Губернатор напомнил, что при работе с инвесторами не должно возникать никаких проволочек: «В конце 2012 года мы подписали меморандум о частно-государственном партнерстве при строительстве нового кардиоцентра мирового уровня. Своих первых посетителей он должен был принять уже в марте 2015 года. Но из-за административных издержек мэрия Самары более года не может оформить документы на землю». 

Министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко рассказал участникам заседания о ходе внедрения в Самарской области регионального инвестиционного Стандарта

Он отметил, что в соответствии со Стандартом была разработана дорожная карта по улучшению инвестиционного климата в регионе. 

«Из 15 мероприятий по дорожной карте восемь реализованы полностью, четыре - частично, еще по трем срок исполнения еще не подошел», - сообщил министр. 

После доклада Александра Кобенко глава региона уточнил, что в рамках дорожной карты была поставлена задача перевода профессиональных колледжей в подчинение отраслевых министерств: 

«Эта работа должна быть закончена в короткие сроки, причем минэкономразвития должно активно участвовать в этом процессе». 

Члены совета также рассмотрели 4 инвестиционных проекта, которые в будущем могут быть реализованы на территории Самарской области. «По всем проектам необходимо создать рабочие группы и детально проработать с инвесторами этапы их реализации», - отметил губернатор. 

Подготовлено по материалам пресс-службы Правительства Самарской области