«Сильные идеи для нового времени»: Ярославская область

В Ярославле на региональном этапе Форума представили 11 идей областных авторов. Мероприятие, организованное департаментом инвестиций и промышленности Ярославской области совместно с Ярославским государственным университетом, прошло на площадке Точки кипения ЯрГУ.

Экспертами сессии выступили представители бизнеса, торгово-промышленной палаты области, университеты-партнеры АСИ, региональные и муниципальные органы власти.

«В нашей области растет содружество смелых, инициативных людей, не боящихся сделать первый шаг и готовых поддержать экономику, социальную и технологическую сферы своими идеями, проектами, энергией. Мы рассчитываем, что лучшие из идей при поддержке АСИ, правительства области и местных сообществ будут воплощены в жизнь», – сказал зампредседателя правительства Ярославской области Максим Авдеев, предваряя обсуждение.

Всего на крауд-платформу Форума от представителей региона поступило 66 идей. Шесть из них вошли в топ-1000, еще одна - в топ-100 лидеров народного рейтинга платформы. На рассмотрение экспертов в рамках региональной сессии вынесли 11 проектов ярославских авторов по направлениям «Современная экономика», «Новая социальная стратегия», «Новое городское развитие», «Новые компетенции» «Новая молодежная повестка». Все они предварительно были отобраны региональными органами власти совместно с общественным представителем АСИ в Ярославле.

«Мероприятие направлено на то, чтобы прокачать представленные проекты, посмотреть, насколько готовы команды к тому, чтобы предложить свои идеи на федеральном уровне и получить широкую, масштабную поддержку», - отметил общественный представитель АСИ по направлению «Предпринимательство и технологии» в Ярославской области Дмитрий Брюханов.

Один из лидеров ярославского блока – команда Ярославского университета имени П.Г. Демидова – представила проект экологической лояльности «Демид не дымит: Зеленый сезон». Она уже была реализована в Ярославле. Школьники собирали отработанные батарейки, пластик и макулатуру, снимали мотивационные ролики. Взамен получали баллы, которые меняли на подарки. «Очень приятно, волнительно и ответственно участвовать в подобных статусных мероприятиях, потому что экология в нашем регионе, и не только в нашем, требует значительных перемен. Здесь мы выступаем для того, чтобы наш проект можно было масштабировать и на другие регионы», - сказал лидер команды Семен Збитнев.

Другим интересным проектом, рассмотренным на сессии, стала инициатива Юлии Скороходовой, которая предложила создать в областном центре единое туристическое пространство на базе музеев на Волжской набережной.

Идее объединения посвящен и проект Наталии Лемясовой из Рыбинска. Она предложила создать единую платформу для местных предпринимателей под названием «Бизнес-перекресток».

Еще одним рассмотренным проектом в рамках направления «Новая социальная стратегия» стала идея о внедрении милиотерапии (технология реабилитации инвалидов – прим. ред.), которая предполагает систему создания качественной среды для пожилых людей и инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания. Проект уже успешно внедряется в регионе при поддержке правительства области.

Елена Исаева, зампредседателя общественной палаты Ярославской области, директор «Ресурсного центра поддержки НКО в регионе» и победитель конкурса «Лидеры России» представила проект с трека «Новые компетенции». Он направлен на выстраивание системы тесного взаимодействия университетов и НКО. По мнению Исаевой, некоммерческий сектор является отражением социально значимых проблем, существующих в регионе, и флагманский университет региона должен отмечать успешные практики работы НКО, подключаться к их деятельности и инициировать новые совместные проекты.

Каждый проект по итогам сессии получил экспертную оценку и индивидуальные советы по их дальнейшей доработке и реализации. Власти региона пообещали оказать информационную и методическую поддержку авторам идей, а также помощь в организации мероприятий, необходимых для их реализации.