АСИ рекомендует использовать опыт Урала: в Красноуфимске строители сдали детский сад нового поколения

В Свердловской области после реконструкции сдан в эксплуатацию очередной модернизированный детский сад. Безопасный и высокотехнологичный объект откроется в Красноуфимске уже в феврале.

Свердловские дошкольные учреждения нового типа строятся по проекту «Современная модернизация детских садов». Строительство ведется путем реконструкции и надстройки третьего этажа. Технология реконструкции одобрена Агентством стратегических инициатив, в декабре 2013 года АСИ приняло решение о тиражировании ее в других регионах РФ. Так, современный и энергоэффективный детский садик уже больше года действует в Среднеуральске.

«Доказанная продуктивность пилотных проектов ставит задачу скорейшего тиражирования модели энергосберегающего объекта на все социальные учреждения, находящиеся в государственной собственности, приведя их к единому стандарту и сделав энергоэффективными»,— говорит директор направления «Социальные проекты» АСИ Владимир Яблонский.
Благодаря уникальным современным технологиям, позволяющим производить работы в сжатые сроки, в Красноуфимске строительство садика длились всего 7 месяцев. После реконструкции площадь садика увеличилась в 2,5 раза, число групп выросло с 4 до 11, а количество мест в детском саду — с 80 до 215.

Проект демонстрирует также успешное внедрение энергоэффективных технологий. Эксплуатация садика в будущем позволит экономить до 3 млн. рублей в год. При этом существенное снижение расходов на содержание здания повышает уровень комфорта и качества пребывания в нем как воспитанников, так и сотрудников. Кроме этого, новые помещения позволяют создать и развивать на базе ДОУ новые услуги, направленные на оздоровление и досуг детей, что позволит развивать малый бизнес Красноуфимска.

Подобные услуги уже введены в садике Среднеуральска и полностью себя оправдали. Уже сейчас сотрудники других детских садов в Красноуфимске мечтают о работе именно в этом садике.

«Детский сад построен в соответствии с требованиями муниципального контракта. Проект прошел государственную экспертизу. На сегодня объект принят всеми надзорными органами и готов к эксплуатации»,— рассказывает генеральный директор строительной компании «ГЕН СтройУрал» Евгений Голубенко.
«Сейчас территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Красноуфимске проводит процедуры, связанные с экспертизой дошкольного образовательного учреждения №3, — делает соответствующие замеры на соблюдение нормативов безопасности, санитарных норм и правил. У садика до его реконструкции была лицензия на образовательную деятельность, поэтому теперь, в связи с расширением площади учреждения и новыми условиями, необходимо провести дополнительные экспертизы, доказывающие, что детский сад может начать работу. Как только это будет получено положительное заключение, сразу начнется прием воспитанников»,— рассказали в Управлении образованием городского округа Красноуфимск.

12 февраля родители будущих воспитанников оценят готовность учреждения к приему детей. Они осмотрят здание, проверят документацию, зададут все интересующие их вопросы строителям и сотрудникам детского сада. После чего уже 24 февраля маленькие жители Красноуфимска смогут переступить порог обновленного детского сада.
 Детские сады 
 до реконструкциипосле реконструкции
 1.jpg 5.jpg
 2.jpg 6.jpg
 3.jpg 7.jpg
 4.jpg 8.JPG