АСИ поддержит проекты по видеоаналитике на основе нейронных сетей и платформу по управлению медиа-активами

Цифровые решения по управлению медиа-файлами, видеоаналитике, распознаванию речи и виртуальным 3D-демонстрациям получат поддержку АСИ. Такое решение приняла комиссия по аудиту после рассмотрения заявок, поступивших на сквозной отбор проектов.

  • Проект «Видеоаналитика на основе нейронных сетей – Cyber Vision Control»

Лидер: гендиректор «Кибер Айконтрол» Максим Захаров

Компания «Кибер Айконтрол» из Санкт-Петербурга разрабатывает программные решения на основе анализа видеопотока. Продукт проекта – собственная разработка компании, которая позволяет с помощью нейросетевой видеоаналитики автоматически выявлять нарушения бизнес-процессов и собирать данные о потребителях с помощью камер видеонаблюдения. Система использует данные с видеокамер и обрабатывает их с точностью 99,7% в режиме реального времени.

Решение может быть полезно в ритейле – в частности, позволяя фиксировать экономические нарушения, например, непробитый чек, вынос товара по договоренности с кассиром, отмену или добавление товара в чек в отсутствие покупателя, а также соблюдение регламента и трудовой дисциплины: график работы и уборку помещения. Система также может использоваться при охране общественного порядка, для своевременного выявления пожаров, массового скопления людей, оставленных или потерянных предметов.

Проект обладает рядом конкурентных преимуществ, среди которых - легкая интеграция с различными IT-системами компаний, гибкая настройка в зависимости от задач заказчика, точная верификация событий и конфиденциальность данных.

АСИ поможет распространить решение в крупных промышленных предприятиях и компаниях в сфере ритейла, а также предоставит информационную поддержку.

  • Проект «Платформа для управления медиа-активами – Picvario»

Лидер: гендиректор «Пикварио» Сергей Фомин

Московская компания «Пикварио» разрабатывает инновационные продукты в области работы с медиафайлами: фото- и видеоархивами.

Продукт проекта – отечественная система управления цифровыми активами Picvario для централизованного и безопасного хранения, поиска, контроля прав доступа, распространения и использования медиафайлов: фотографий, видео, иллюстраций.

Решение позволяет быстро искать нужные изображения по десяткам параметров: времени, месту, описанию съемки, типу камеры, фрагменту, ключевым словам.

АСИ поможет распространить решение в крупных промышленных и финансовых компаниях, а также предоставит информационную поддержку.

  • Проект «Сервис речевых технологий для развития бизнеса - Fonemica»

Лидер: гендиректор «Фонемика» Игорь Баско

«Фонемика» – московская ИТ-компания, разрабатывающая технологии и решения на базе искусственного интеллекта и машинного обучения по распознаванию речи, речевой аналитике, голосовым ботам.

Продукт проекта – решение, которое позволяет анализировать разговоры операторов контакт-центров и линейных сотрудников и следить, соблюдают ли они стандарты, следить за тем, как повышаются продаж, для поиска мошенничеств и решения конфликтов. По данным компании, у технологии есть преимущества, среди которых - возможность «облачной» установки, использование веб-интерфейса («тонкий клиент»), обучение алгоритмам под требования заказчика, кастомизация.

АСИ поможет распространить решение в крупных промышленных и телекоммуникационных компаниях, а также предоставит информационную поддержку.

  • Проект «3DShot для промышленности»

Лидер: гендиректор «Капасити Рус» Константин Попов

Российская компания «Капасити Рус» разрабатывает решения по 3D-съемке и визуализации объектов.

Продукт проекта - мобильное приложение 3DShot, которое позволяет оцифровать любое оборудование или объект, а затем интегрировать интерактивный просмотр в удобные коммуникационные каналы – сайты, AR, почтовые отправления. Это может увеличить эффективность работы предприятия.

3DShot - первое в России платформенное решение с доступными инструментами для визуализации и онлайн-размещения 3D/AR демонстраций в промышленности. Сейчас большинство компаний пользуются услугами подрядчиков для создания интерактивных демонстраций, что трудоемко, дорого и немасштабируемо.

Инновационный формат визуализации гораздо лучше передает информацию о любом описываемом объекте, так как пользователь может вращать его и «зумировать» любую деталь в высоком качестве. Решение можно использовать для удаленной сдачи-приемки работ, фиксации чрезвычайных ситуаций, электронного документооборота или прямых продаж клиентам. На базе 3D-демонстраций также можно создавать обучающие курсы - для взаимодействия сотрудников с точной копией оборудования.

АСИ поможет распространить решение в крупных промышленных компаниях, а также предоставит информационную поддержку.