Губернатор Югры о мамонтах, ИТ-стойбищах и нефтяных турах

10 декабря Ханты-Мансийскому автономному округу – Югра исполняется 90 лет. В преддверии юбилея губернатор ХМАО Наталья Комарова рассказала в эфире ток-шоу АСИ «Прямая линия гостеприимства» о туристической привлекательности края.

«У многих Югра ассоциируется с мамонтами, поскольку на нашей территории находились места их обитания. Поэтому был создан «Археопарк», где под открытым небом представлены монументальные фигуры обитателей каменного века, в том числе и семиметровые мамонты», - рассказала Наталья Комарова.

Как ни парадоксально звучит, но по мнению метеорологов, ХМАО – один из самых солнечных регионов России: даже в короткие зимние дни небо в приполярном Урале чаще всего безоблачное.

«Этнотуризм, безусловно, визитная карточка Югры. Люди здесь находятся в гармонии с природой, ханты и манси устраивают для туристов фольклорные представления, такие как Вороний день или знаменитые Медвежьи игрища. Но важно понимать, что они действительно так живут, это не только напоказ», - подчеркнула Комарова.

Живописные природные комплексы, гора Народная (самая высокая точка Урала), месторождения горного хрусталя (в штольнях которого даже летом лежит снег), редкие виды рыб, грибов и ягод – все это, по мнению губернатора, также делает регион привлекательным с точки зрения экологического туризма.

Отдельного внимания заслуживают туры на оленьи стойбища. «На многих уже есть высокоскоростной интернет, мы их называем «ИТ-стойбищами», - отметила Комарова. Здесь туристы могут поучиться запрягать оленей, управлять нартами или принять участие в одном из многочисленных праздников коренных народов.

Промышленный туризм, по словам Комаровой, также имеет хорошие перспективы для развития. Пока туристам доступен только тур с посещением нефтяных вышек в Нижневартовске.

«Мы говорим: «Увидеть Югру – влюбиться в Россию». Приезжайте к нам. Такого чистого белого снега вы больше не найдете нигде», - заключила Наталья Комарова.