На набсовете «Забизнес.рф» подвели итоги первого года работы платформы

Фото: Татьяна Мастерова | Пресс-служба АСИ

Участники заседания наблюдательного совета платформы «Забизнес.рф» подвели итоги первого года работы площадки и обсудили текущую ситуацию с неправомерным силовым и административным давлением на предпринимателей.

Президент РСПП Александр Шохин отметил создание эффективного механизма обжалования действий силовиков против бизнесменов, а также новых стандартов работы властей с обращениями предпринимателей. Кроме того, силовое давление на бизнес в регионах снизилось благодаря обращениям граждан в центральные аппараты правоохранительных органов. «Главное, чего удалось добиться с момента запуска платформы – по-настоящему конструктивного взаимодействия с правоохранительными органами», - сказал Шохин.

Гендиректор платформы «Забизнес.рф» Элина Сидоренко сообщила, что на платформе зарегистрировалось больше 2,3 тыс. пользователей из 75 регионов, всего поступило свыше 3,3 тыс. обращений, в основном в адрес МВД. Сервис предоставляет бизнесу возможность максимально оперативно привлечь внимание к своей проблеме и найти способы ее решения, подчеркнула Сидоренко.

Чаще всего предприниматели жаловались на нарушения при возбуждении уголовного дела, необоснованный отказ в удовлетворении ходатайств и жалоб, фальсификацию доказательств по делу, необоснованное проведение либо проведение с нарушениями закона оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий и нарушение процессуальных сроков.

«Наибольшее количество обращений о фактах силового давления на предпринимателей поступило из Москвы. Далее следуют Краснодарский край, Московская область, Санкт-Петербург, Челябинская область, Ставропольский край и Ростовская область», - сказала Сидоренко.

Были случаи, когда вопросы рассматривались региональным органом, а не центральным аппаратом. Необходимо полностью исключить такие случаи в дальнейшем, а по всем сохранявшимся в этом году кейсам провести их детальный анализ, отметила гендиректор платформы. Она также сообщила о планах функциональной доработки сервиса.

«Когда в прошлом году мы только запустили этот проект на площадке АСИ, мы и предположить не могли, насколько будет востребован онлайн-формат работы платформы у предпринимателей в условиях пандемии коронавируса», - заявил директор направления «Новый бизнес» АСИ Артем Аветисян.

Первый вице-премьер правительства России Андрей Белоусов назвал главным результатом работы платформы создание канала, куда может обратиться любой предприниматель, который считает, что его необоснованно преследовали, а также «по вопросам, не охваченным процессуальными действиями». По его словам, задачи, стоящие перед платформой в 2021 году, еще масштабнее: необходимо при поддержке деловых объединений усилить информирование предпринимателей о функциях платформы «Забизнес.рф», подключать к работе больше регионов. Белоусов указал на целесообразность создания возможности для пользователей оставлять отзывы по совершенствованию работы сервисов.

Президент ТПП Сергей Катырин также отметил важность появления обратной связи между правоохранителями и предпринимателями, кроме того, по его словам, платформе удалось многое сделать «в отношении просветительства наших предпринимателей». Президент «Опоры России» Александр Калинин подчеркнул, что при работе на платформе необходимо пресечь переходы хозяйственных споров в уголовно-процессуальные.

Замглавы МВД Виталий Шулика также выразил надежду, что цифровая платформа «Забизнес.рф» не станет для бизнесменов инструментом сведения счетов с бизнес-партнерами. «К сожалению, мы видим тенденцию, когда поступают обращения к нам с требованием о возбуждении уголовного дела в отношении своих контрагентов. Не хотелось бы вмешиваться в [споры] хозяйствующих субъектов», - заявил Шулика.

Первый замгенпрокурора Александр Буксман сообщил, что «большинство обращений [бизнесменов] касается следствия, следственных проверок». «Следовательно, это связано с необходимостью изучения уголовных дел. А они не находятся в Москве. Хотя много жалоб из Московского региона. Поэтому мы связаны расстоянием, а отсюда - со временем разрешения этих обращений», - сказал Буксман.

Он заявил, что «прокуроры давно, можно сказать, «исторически» занимаются темой защиты прав бизнеса». Благодаря платформе «даже в отсутствие каких-то дополнительных процессуальных полномочий, через убеждение, через общественное внимание прокурорам удается решать больше вопросов в интересах защиты бизнеса», добавил Буксман.