Упрощена процедура организации «семейных» детских садов

14 февраля 2014 года в «Российской газете» были опубликованы «Санитарные требования к дошкольным группам, размещенным в помещениях жилищного фонда» (СанПиН 2.4.1.3147-13). Данные правила вступят в силу на всей территории Российской Федерации через 10 дней после их официального опубликования.

С первых дней своей работы Агентство стратегических инициатив (АСИ) поддерживало проекты по развитию негосударственного сектора дошкольного образования. Одной из приоритетных задач в рамках этого направления было развитие так называемых «семейных» детских садов, то есть групп дошкольного образования, организованных индивидуальными предпринимателями в жилых квартирах.

В соответствии с новым законом об образовании индивидуальные предприниматели получили возможность лицензировать свою деятельность и получать государственную субсидию. Однако для индивидуальных предпринимателей, организующих детские сады в жилых помещениях, существовал серьезный административный барьер в виде действовавших санитарных правил и нормативов 2010 года, в соответствии с которыми требовалась существенная перепланировка жилой квартиры. 

Агентство неоднократно поднимало вопрос о необходимости создания отдельных санитарных правил, регулирующих деятельность дошкольных групп в жилых помещениях. В течение 2013 года сотрудники АСИ, представители «ОПОРЫ России», лидеры проектов «Билдинг-сад» и «Дошкольник» совместно с Роспотребнадзором принимали участие в разработке нового документа. И в результате эта работа увенчалась успехом. 

Принятые санитарные правила и нормативы существенно облегчили деятельность индивидуальных предпринимателей и отменили излишние требования к организации дошкольного образования в жилых помещениях. 

Это особенно актуально сейчас, когда с целью снижения очередности в дошкольные образовательные учреждения для детей от 3 до 7 лет, практически ликвидированы ясельные группы. Негосударственный сектор может в короткие сроки создать достаточное количество мест для детей младшего дошкольного возраста. 

Одной из важнейших задач на следующем этапе работы Агентства стратегических инициатив по данной теме станет мониторинг правоприменительной практики новых документов и их дальнейшее совершенствование.