В Новосибирской области стартовал открытый чемпионат «WorldSkills Russia 2014»

В период с 1 апреля по 4 апреля 2014 года проводится открытый региональный чемпионат «WorldSkills Russia 2014» Новосибирской области по рабочим профессиям среди студентов и учащихся организаций профессионального образования, молодых рабочих в возрасте от 18 до 23 лет. 

Соревнования будут проводиться по 10 профессиям: электромонтажные работы, технология моды, поварское дело, кондитерское дело, парикмахерское дело, косметология, сварка, вебдизайн, фрезерование на станках с ЧПУ, токарные работы на станках с ЧПУ. 

Чемпионат проходит на общей площади 7000 кв.м. Соревнования по компетенциям электромонтажные работы, поварское дело, кондитерское дело, парикмахерское дело, косметология, вебдизайн, фрезерование на станках с ЧПУ, токарные работы на станках с ЧПУ проходят на площадках павильона в ООО «Экспоцентра». 

Соревнования по компетенциям: «Технология моды» и «Сварка» - на базах Новосибирского колледжа легкой промышленности и сервиса и Новосибирского техникума металлургии и машиностроения. 

Для участия в соревнованиях чемпионата было подано 95 заявок от 8 регионов России: 
  • Новосибирская область (65), 
  • Омская область (10), 
  • Томская область(7), 
  • Кемеровская область (5), 
  • Республика Бурятия (4), 
  • Республика Хакассия (2), 
  • Алтайский край (1), 
  • Красноярский край (1). 

Общее количество - 95 человек – от Новосибирской области 65 участника, от регионов РФ 30 участников.

В дни проведения соревнований с 1 по 4 апреля 2014 в Экспоцентре будет организована выставочная деятельность. В торжественной церемонии открытия отборочного чемпионата «WorldSkillsRussia - 2014» примут участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий и исполняющий обязанности мэра города Новосибирска Владимир Знатков

В рамках дискуссионной части Открытого Чемпионата состоятся круглые столы по вопросам модернизации системы подготовки высококвалифицированных кадров для экономики Российской Федерации; развития движения WorldSkills Russia, в которых примут участие представители исполнительной власти, эксперты от научного сообщества, общественных организаций предпринимателей (тренинг Академия ДМГ, ГК «ИТЕК», ООО «Арелло Мобайл», завод «Сибэлектропривод», «Сибирская машиностроительная компания», завод «Элсиб», «Сибирский завод металлоконструкций» и другие), а также руководители и специалисты профессиональных образовательных организаций.

2 апреля пройдет семинар по теме: «Развитие движения WorldSkills Russia как фактор повышения престижа рабочих профессий». 3 апреля - по теме: «Использование новых моделей и форм профессионального образования для учета потребностей рынка труда и работодателей».