Результаты региональных этапов Global Management Challenge

В России продолжается крупнейший международный чемпионат по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge (GMC). Global management challenge – международный чемпионат по стратегии и управлению бизнесом. 

Проводится с 1980 года и проходит в 40 странах мира. Чемпионат проводится на базе компьютерного бизнес-симулятора. В России чемпионат проходит с 2006 года. За это время российская команда дважды становилась международным победителем – в 2009 и 2012 гг. 

Организаторы чемпионата в России – Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Агентство стратегических инициатив. 

Проект «Чемпионат по стратегии и управлению бизнесом» в октябре 2011 года был поддержан Наблюдательным советом Агентства стратегических инициатив под председательством Владимира Путина. 

В этом году по всей стране в нем принимают участие более 10 000 человек. Всего же в мире на протяжении вот уже 34 лет в первенстве участвуют представители более 30 стран и порядка 40 000 человек ежегодно. 

В настоящий момент уже прошли региональные финалы: кубок Ивановской области, кубок Томской и Новосибирской областей, чемпионат Ханты-Мансийского автономного округа («Точка роста» - Кубок Югры).

Победители Кубка Ивановской области

  • 1 место в профессиональной лиге заняли молодые предприниматели из команды «Шуя2014». 
  • 2 место у команды «BigBil», представляющая компанию Bildex, которая занимается производством алюминиевых конструкций. 
  • 3 место заняли региональные производители сладостей из ООО «Продвагон-кондитер».

В студенческой лиге лучшими стали студенты Ивановского государственного энергетического университета (ИГЭУ) – команда «Smartstart». 2 место у представителей Ивановского филиала РГТЭУ, третьей стала команда «Headshot» из Ивановского госуниверситета.

Победители Кубка  Томской и Новосибирской областей


1 место - сборная команда из Новосибирска «Молодежка». В составе команды:
  • Новосибирский государственный технический университет (НГТУ)
  • Сибирская академия финансов и банковского дела (САФБД)
  • Сибирский государственный университет путей сообщения (СГУПС)
  • Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ)
2 место - команда из ТГУ (Национальный исследовательский Томский государственный университет)

3 место - Новосибирский государственный университет экономики и управления кубок «НИНХ» (ФГБОУ ВПО НГУЭУ - «НИНХ»)

Победители Кубка Югры («Точка роста»)


  • 1 место - «Сибирская Сервисная Компания» - «ССК-Технологии»
  • 2 место - сотрудники «СибурТюменьГаза» - команда под названием «Все хорошо и дэнди»
  • 3 место - заняла команда студентов из Ханты-Мансийска

4 апреля в Самаре пройдет финал первого регионального кубка области по стратегии и управлению бизнесом. Организатором Кубка Самарской области выступил департамент развития предпринимательства министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области. 

Победители региональных этапов чемпионата примут участие в Кубке регионов в Москве, где поборются за право стать лучшей российской командой и представить нашу страну на мировом финале чемпионата Global Management Challenge в Сочи в сентябре 2014 года.