Справочные материалы о зарубежном патентовании объектов интеллектуальной собственности в отдельных странах Европы

Минэкономразвития России продолжает информировать субъекты предпринимательской, научной, образовательной и изобретательской деятельности о зарубежных системах патентования.


Редакция сайта АСИ уже сообщала о возможности ознакомиться со сведениями о существующих системах патентования, охраны и защиты интеллектуальной собственности в Бразилии, Китае, США, Финляндии, Франции и Японии, которые были опубликованы на портале «Инновации в России».


В апреле 2014 года на портале innovation.gov.ru появились новые справочные материалы по вопросам патентования в Германии, Швейцарии, Великобритании, Дании, Норвегии, Италии и Польше.


Германия


В Германии защищаются интеллектуальные права на изобретение, полезную модель, промышленный образец, сорта растений, полупроводники, лекарственные средства, товарный знак, а также авторские права. Основным органом в части регистрации объектов интеллектуальной собственности (ОИС) выступает Немецкое ведомство по патентам и товарным знакам (German Patent and Trade Mark Office - DPMA). 


Процедуры регистрации отдельных ОИС подробно описаны ЗДЕСЬ.


Швейцария


В представленных материалах подробно описан порядок регистрации объектов интеллектуальной собственности, а также сроки получения охранных документов и пошлины, действующие в Швейцарии. Функцию основного регистратора выполняет Швейцарский федеральный институт интеллектуальной собственности, который является автономным, обладает правосубъектностью и зарегистрирован в Коммерческом реестре. Он ведет собственные счета и не зависит от швейцарского федерального бюджета.


Великобритания


В информационной справке по Великобритании представлена пошаговая инструкция по регистрации ОИС на основе процедур, предусмотренных законодательством страны, а также примерные сроки получения охранного документа, размер подлежащих к уплате государственных пошлин (в том числе с разбивкой по этапам – подача заявки, проведение формальной экспертизы, экспертизы по существу и т.д.).


Основным государственным органам, осуществляющим нормативное регулирование и регистрацию изобретений, товарных знаков, промышленных образцов и авторских прав в Великобритании, является Агентство интеллектуальной собственности (The Intellectual Property Office - IPO), которое подведомственно Министерству по делам бизнеса, инноваций и профподготовки (Department for Business, Innovation & Skills - BIS).


Дания


Во внутреннее законодательство Дании имплементировано 99,8% директив Евросоюза. Нормативное регулирование в сфере интеллектуальной собственности в Дании осуществляет Датское ведомство по патентам и товарным знакам (Danish Patent and Trademark Office - Patent-og Varemærkestyrelsen PVS) при Министерстве предпринимательства и экономического роста. В законодательстве Дании выделяются следующие виды объектов интеллектуальной собственности и средств индивидуализации, подлежащих правовой охране: изобретения; полезные (потребительские) модели; товарные знаки; промышленные образцы.


В справочных материалах представлена пошаговая инструкция по регистрации объектов интеллектуальной собственности на основе процедур, предусмотренных законодательством Дании, а также размеры платежей (сборов), подлежащих к уплате на каждом этапе процедуры регистрации конкретного вида интеллектуальной собственности.


Норвегия


Органом исполнительной власти, осуществляющим регулирование в сфере интеллектуальной собственности в Норвегии, является Норвежское патентное бюро – государственная организация, подчиненная Министерству промышленности и торговли Норвегии, которая является национальным центром экспертиз по охране промышленной собственности.


Услуги в области защиты прав интеллектуальной собственности в Норвегии оказывает целый ряд компаний. Их перечень, контактная информация, а также подробные процедуры взаимодействия с заявителями описаны ЗДЕСЬ.


Италия


В представленных Минэкономразвития России материалах по Италии содержится подробное описание процедур регистрация прав на интеллектуальную собственность. В качестве ОИС в законодательстве Италии выделяются: изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки и знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров, фирменные наименования, коммерческие обозначения, топология интегральных схем, селекционные достижения, «ноу-хау», авторские права.


Польша


Государственным органом, осуществляющим деятельность в сфере интеллектуальной собственности и регистрации ОИС, является Патентное ведомство Республики Польша. Основные направления деятельности - предоставление исключительных прав, сбор и предоставление патентной документации и литературы, разработка и популяризация принципов охраны промышленной собственности. Охраняемые ОИС: авторское право и патентное право (товарные знаки, промышленные образцы, географические обозначения и др.).

Помимо процедур регистрации прав на ОИС в справочных материалах представлена информация об основных площадках для поиска импортеров российской продукции, содержащей интеллектуальную собственность.



Актуальная информация о зарубежном патентовании:


По общему правилу заявка на выдачу патента на изобретение или полезную модель может быть подана в иностранном государстве или в международную организацию по истечении 6 месяцев со дня подачи соответствующей заявки в Роспатент.


Для упрощения процедуры подачи патентных заявок одновременно в несколько стран созданы и функционируют региональные и международные процедуры.


Заявки на патентование в соответствии с региональными процедурами (европейская заявка или евразийская заявка и другие региональные заявки) осуществляются в соответствии с региональными соглашениями.


К региональным организациям, администрирующим указанные соглашения, относятся:


При этом существует возможность подачи европейской или евразийской патентной заявки, подав предварительно международную заявку на выдачу патента по международной процедуре в соответствии с Договором о патентной кооперации (РСТ), администрируемым Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС).


С информацией о системе подачи международных заявок в соответствии с Договором о патентной кооперации (PCT) можно ознакомиться на сайте Роспатента. С описанием процедуры получения патента по европейской заявке можно ознакомиться ЗДЕСЬ. С разъяснениями Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) о процедуре подачи выделенной евразийской заявки можно ознакомиться на сайте ЕАПВ.


Кроме международной системы регистрации патентов в соответствии с РСТ существуют международные системы регистрации иных объектов интеллектуальной собственности.


К ним относятся Мадридская система международной регистрации товарных знаков, Гаагская система международной регистрации промышленных образцов, Лиссабонская система международной регистрации наименований мест происхождения. Все названные системы администрируются ВОИС. С информацией о Мадридской системе можно ознакомиться на сайте Роспатента.


Подробнее со справочными материалами о законодательстве в сфере охраны и защиты интеллектуальной собственности, а также методическими рекомендациями по процедурам патентования в отдельных странах можно ознакомиться ЗДЕСЬ.