Андрей Никитин: Предприниматели Крыма и Севастополя будут включены в работу по улучшению инвестиционного климата

10 апреля в Агентстве стратегических инициатив (АСИ) состоялось совещание по вопросам взаимодействия рабочих групп по мониторингу «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициативы (НПИ) с предпринимательским сообществом в субъектах Российской Федерации.


Одним из главных вопросов стало обсуждение ситуации в Крымском федеральном округе. Напомним, на заседании Наблюдательного совета АСИ 8 апреля Президент России Владимир Путин поставил перед Агентством задачу выстроить работу с предпринимателями Крыма и Севастополя.


Генеральный директор АСИ Андрей Никитин попросил представителей рабочих групп НПИ внести свои предложения по улучшению инвестиционного климата в Крымском федеральном округе.


«Мы уже начали общаться с предпринимателями Крыма. Я считаю, что нам нужно подключать крымских коллег к большой федеральной рабочей группе. В Крыму есть 4-5 компаний, которые имеют экспортную составляющую. Проблема заключается в том, что поддержка экспорта из этих регионов может быть осложнена не столько проблемами, связанными с законодательством, сколько с позицией их партнеров. Все, что поступает из Крыма, должно иметь отметку о прохождении через Украину», - отметил Петр Фрадков, руководитель рабочей группы по мониторингу «дорожной карты» «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта».


«Это крайне депрессивный дотационный регион, который не был инвестиционно привлекательным по многим причинам последние 20 лет, с крайне изношенной инфраструктурой. 


В Крыму очень мало рабочих мест. При этом, там короткая сезонность. Хорошая земля для строительства приватизирована, остальная находится в не очень хороших местах», - так описал положение дел в Крыму Леонид Казинец, руководитель рабочей группы по мониторингу «дорожной карты» «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшения предпринимательского климата в сфере строительства».


Леонид Казинец также считает, что сейчас важно понять стратегию развития Крыма в целом – будут ли два новых субъекта Российской Федерации ориентированы на развитие индустрии отдыха и туризма или же на создание промышленности с экспортно-ориентированным сбытом.


Андрей Никитин отметил особую миссию рабочей группы «Совершенствование оценочной деятельности». «В Крыму всё население озабочено вопросом, как покупать, продавать, переоформлять квартиры. То есть, ваша тихая и незаметная оценочная деятельность превратилась в главный вопрос государственной политики», - подчеркнул генеральный директор АСИ.

«Первые официальные встречи с администрацией Крыма и представителями оценочного сообщества у нас произойдут на следующей неделе. Мы планируем взять «под крыло» субъекты оценочной деятельности. Я ратую за то, чтобы крымского представителя включить в нашу группу на федеральном уровне», - сказал Валерий Есауленко, руководитель рабочей группы по мониторингу реализации «дорожной карты» «Совершенствование оценочной деятельности».


По словам Виталия Сурвилло, руководителя рабочей группы «Совершенствование таможенного администрирования», в Крыму все предприниматели разом стали субъектами внешнеэкономической деятельности. 


Лучший выход на переходный период, отметил Виталий Сурвилло, - отказаться от таможенного администрирования и по максимуму сохранять внутренний вариант оформления поступающих грузов. Андрей Никитин, в свою очередь, предложил создать подгруппу по таможенному администрированию из числа местных предпринимателей.


Сергей Пикин, заместитель руководителя рабочей группы по мониторингу «дорожной карты» «Повышение доступности энергетической инфраструктуры», рассказал, что сейчас в Правительстве РФ идет работа по разработке схемы водоснабжения Крымского федерального округа: «Эта схема очень сильно будет влиять на энергообеспеченность региона, инфраструктуру, строительство».


«Мы организуем там временную рабочую группу, в которую войдут представители федерального Росреестра и представители Росреестра Краснодарского края. Туда же мы планируем включить и обычных риелторов, которые могли бы оценить работу госорганов», - рассказал Павел Романов, руководитель рабочей группы по мониторингу реализации «дорожной карты» «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».


Таким образом, предприниматели Крымского федерального округа будут включены в деятельность всех основных рабочих групп АСИ по мониторингу «дорожных карт» НПИ.


Также на совещании была затронута тема подготовки и проведения в 2014 году Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.


Вера Адаева, заместитель директора департамента по развитию приоритетных программ АСИ, рассказала, что уже запущена пилотная апробация рейтинга в 22 регионах. Целью экспертных опросов, на базе которых и будет построен рейтинг, является выявление лучших практик по работе с инвесторами в регионах, создание системы стимулов для органов власти в регионах, а также оценка условий ведения бизнеса.


«Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата нужен, в первую очередь, потому, что мы не можем себе позволить зависеть от рейтинга Doing Business, который измеряется только в Москве. По нему мы не видим ситуацию на местах. Между тем, по нашим данным, есть регионы, где один и тот же разрешительный документ от госорганов можно получить как за 50 дней, так и за 500», - отметил Андрей Никитин.


Вера Адаева уточнила, что уже в конце мая АСИ будет презентовать результаты Национального рейтинга на Петербургском международном экономическом форуме.


Одно из направлений оценки в рамках Рейтинга – эффективность институтов для бизнеса. Минимальную планку по обеспечению необходимых сервисов для инвесторов задает региональный инвестиционный Стандарт, который уже внедряется в 83 регионах России. 


Заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Олег Скуфинский рассказал, как идет внедрение Стандарта в дальневосточных регионах.


«Стандарт внедрен в двух дальневосточных регионах из 9. Но пока его внедрение проходит достаточно формально. Самое главное, что сами регионы это понимают», - отметил Олег Скуфинский.


Непросто на Дальнем Востоке проходит и внедрение «дорожных карт» НПИ. Наиболее проблемные сферы: энергетика, строительство, таможенное регулирование и доступ к госзакупкам.


«У нас в Хабаровске на получение земельного участка уходит 500 дней, и чиновники считают это нормальным. А фактически документы можно и три года оформлять», - подчеркнул заместитель министра.

Видео