Владимир Путин оценил результаты работы платформы «Россия – страна возможностей»

Президент России Владимир Путин высоко оценил конкурсы и образовательные программы проекта «Россия – страна возможностей». Он поддержал запуск четвертого конкурса «Лидеры России, проведение всероссийского форума, а также предложил подумать над идеей туристического кэшбэка для детей и молодых путешественников. Об этом говорилось на заседании наблюдательного совета президентской платформы, председателем которого является глава государства.

Менее чем за три года работы платформы «Россия – страна возможностей» в ее проектах и конкурсах приняли участие более 5 миллионов человек. Среди них как российские граждане, так и иностранные участники, заявил Владимир Путин. «Нам очень хотелось, и на мой взгляд, в целом, это получилось, создать еще одну дополнительную возможность для молодых людей с тем, чтобы они могли, опираясь на свои таланты, на свои возможности, на свои стремления, на свои жизненные планы, реализовывать себя, реализовывать там, где они живут, учатся. Надо сказать, что это дает результаты», – сказал Президент. Он добавил, что «2 губернатора, несколько заместителей министров федеральных ведомств, мэры крупных городов, руководители крупнейших наших компаний – все, кого я перечислил, они прошли через эту платформу».

Сегодня платформа реализует десятки образовательных программ и курсов, проводит акселерацию проектных инициатив участников, поддерживает их общественно значимую и благотворительную деятельность. Одним из флагманских проектов - всероссийский конкурс управленцев «Лидеры России», целью которого является выявление, развитие и поддержка перспективных руководителей, обладающих высоким уровнем лидерских качеств и управленческих компетенций. Владимир Путин поддержал запуск четвертого конкурса.

«Конкурсы платформы организованы для разных категорий граждан, под разные интересы. Это дает реальные возможности каждому в стране в них поучаствовать, получить новые знания, познакомиться с единомышленниками. Как показывает практика, в таких сообществах часто складываются новые команды, появляются новые проекты. Это важно», - отметила гендиректор АСИ и участник Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» Светлана Чупшева.

Президент России также поддержал идею компенсации затрат для детей и молодых путешественников, прозвучавшую на заседании набсовета. «Я знаю, насколько важно патриотическое воспитание детей с помощью путешествий по нашей стране. Но не все молодые путешественники могут позволить себе это. И предлагаю подумать о возможности, может быть, какой-то отдельной программы по частичной компенсации затрат молодых путешественников: детей и молодежи», – сказал он. Путин уточнил, что в стране уже действует программа туристического кэшбека. «Но правило не действует, действительно, тогда, когда у молодых людей, у школьников, у студентов – каникулы. Как раз в каникулярный период - июль, август – это не работает. А нужно, чтобы работало. Как минимум для этой категории. Поэтому первое, что нужно сделать, – расширить по времени и сделать так, чтобы для школьников и студентов этот тариф «щадящий», так его назовем, действовал круглый год. Второе для этой категории – они нуждаются в поддержке, люди же не работают, – нужно увеличить кешбэк. Я попрошу Правительство об этом подумать», – заявил Президент.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров рассказал о планах по проведению одноименного форума летом текущего года. По его словам, «мероприятие будет проходить одновременно на нескольких площадках». «Основная расположится в Москве и соберет участников самых разных конкурсов платформы. В регионах будут организованы тематические площадки конкурсов «Мастера гостеприимства», «Учитель будущего», «ТопБЛОГ» и «Цифровой прорыв». Все они будут связаны между собой прямыми включениями», – рассказал Алексей Комиссаров. Эта идея также нашла поддержку Наблюдательного совета.