В России отметят столетие кружкового движения страны

Всероссийский съезд, посвященный столетию кружкового движения в стране, включили в федеральный план мероприятий года науки и технологий, утвержденный правительством России. Первое заседание рабочей группы по подготовке юбилейных мероприятий прошло на технофоруме «От Винта!» в Краснодаре. В праздничный год планируется провести серию региональных съездов, выпустить книгу об истории кружкового движения и интерактивную карту технических и технологических кружков.

В рабочую группу вошли представители кружков НТИ, кванториумов, центров молодежного инновационного творчества, ассоциаций авиамодельного и судомодельного спорта, радиолюбителей, станций юных техников, кружков по робототехнике, 3D-моделированию.

По словам лидера рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрия Земцова, история массового кружкового движения в России начинается в ноябре 1921 года, когда по просьбе инициативной группы руководство Главвоздухофлота решило создать кружок планеристов при научной редакции Воздушного Флота. Кружок получил название «Парящий полет».

«Хотя технические кружки существовали и раньше, мы считаем правильным отсчитывать именно с этого времени историю технологических кружков как массового движения. Многие известные конструкторы и разработчики того времени начинали свой путь именно в планерных кружках. Сегодня в России существует множество разных кружков – как традиционных сообществ авиамоделистов, судомоделистов, ДОСААФ, станций юных техников – так и кружков нового формата, развивается Кружковое движение НТИ», - сказал Земцов.

Он сообщил, что всероссийский съезд, посвященный столетию кружкового движения России, планируется провести в ноябре 2021 года в Москве. Летом и осенью должна пройти серия окружных съездов, выставок, фестивалей и соревнований для школьников – как в столице, так и в регионах.

Участники рабочей группы предложили провести всероссийскую акцию «100 дел для кружков», чтобы подготовить и выпустить к юбилею книгу об истории кружкового движения. Члены группы также поддержали предложение отметить наградами руководителей кружков, наставников и кружковцев. Представители традиционных кружков выступили за создание интерактивной карты технических и технологических кружков, которые работают сегодня в разных форматах и направлениях, а участники Кружкового движения НТИ предложили запустить программу грантовой поддержки для открытия новых кружков.

Также рабочая группа планирует подготовить ряд законодательных инициатив, которые будут способствовать развитию технических и технологических кружков. Эти и другие предложения войдут в итоговой план празднования 100-летия кружкового движения и будут представлены в ближайший месяц.