Число несовершеннолетних самозанятых за полгода 2021 года увеличилось вдвое

Упростить регистрацию несовершеннолетних в качестве самозанятых в 2020 году предложило Агентство стратегических инициатив (АСИ). Эту меру поддержал президент России Владимир Путин, она вошла в пакет предложений, подготовленный рабочей группой по развитию молодежного предпринимательства.

Как сообщили в Федеральной налоговой службе России в ответ на запрос АСИ, по состоянию на 1 августа 2021 года почти 41 тыс. человек в возрасте от 14 до 17 лет зарегистрировались в качестве самозанятых и платят налог на профессиональный доход. Это почти вдвое больше показателя на 1 февраля этого года (было 22 500 тыс. человек).

Руководитель центра молодежных инициатив АСИ Александр Вайно отметил, что, несмотря на сложный период пандемии, идет стабильный рост несовершеннолетних самозанятых.

«Это доказывает потребность молодежи в новых легальных форматах ведения собственного бизнеса. Мы предполагаем, что их количество будет расти и дальше, и на данном этапе наиболее значимым является то, какую систему поддержки мы создадим для этой категории молодых предпринимателей. Только объединенными систематическими усилиями мы сможем создать условия для этих перспективных, активных молодых лидеров», - сказал Александр Вайно.

Режим самозанятых появился в стране как пилотный проект. С 1 января 2019 года он начал работать в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. С начала 2020 года этот режим стал доступен в 23 российских регионах, а с 1 июля - во всех субъектах страны. Он предусматривает, что граждане, оказывающие платные услуги без привлечения наемных работников, должны отчислять в бюджет только 4% суммы своего дохода при работе с физическими лицами и 6% - при работе с компаниями.

Видео