Сообщества и гражданские активисты могут представить свои лучшие практики городского развития с вовлечением жителей

Сбор практик соучастия и вовлечения жителей в проекты городского развития объявлен на форуме «Среда для жизни», который проходит 25-26 августа в Нижнем Новгороде по инициативе Минстроя России и ДОМ.РФ. Лучшие из них попадут в третью часть одноименного атласа, ежегодно выпускаемого Центром практик качества жизни Агентства стратегических инициатив (АСИ). Подать заявку можно на сайте проекта по ссылке. Там же размещены обе части предыдущих атласов.

Главной темой форума стало благоустройство прибрежных зон и комплексное развитие территорий в целом. Он собрал архитекторов, управленцев, урбанистов и активных горожан со всех регионов страны. Особый акцент в деловой программе сделан на теме соучаствующего проектирования.

«Мы должны не просто строить, мы должны создавать среду. Сегодня есть стандарты комплексного освоения, есть СНИПы – все возможности, чтобы это делать. И всегда нужно привлекать людей», - сказал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Роль горожан в преобразовании городов и создании комфортной среды проживания отметил и замминистра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров. По его словам, при реализации проекта важно, чтобы он соответствовал той картинке, которую изначально жители согласовывали.

Выступая на сессии «Как вовлечь горожан в преобразования городской среды», директор практик качества жизни АСИ Татьяна Журавлева акцентировала внимание, что именно жители больших и малых городов хорошо знают болевые точки своих территорий, поэтому их участие является ключевым.

«Жители - главные пользователи городского пространства и ключевые адресаты его трансформации. В связи с этим современные, комфортные для жизни и работы города должны создаваться только при непосредственном участии и благодаря вовлеченности горожан. Поэтому хорошо выстроенный диалог помогает понять их запросы и потребности», - пояснила Татьяна Журавлева.

По ее словам, успешные практики вовлечения и соучастия, которые представят в третьей части атласа, могут быть посвящены различным формам гражданского участия и применяемым в них методикам вовлечения жителей в проекты развития городской среды, реализуемые в России местными сообществами, гражданскими активистами и профессиональными урбанистами.

В Атлас отберут не более 100 практик вовлечения в проекты, которые разрабатывались или разрабатываются в 2020 - 2021 годах. При этом отбор будет производиться, исходя из их соответствия обозначенным принципам и уровню поддержки сообществом: по количеству голосов, оставленных за практику на сайте проекта.

Справочно
«Среда для жизни» — всероссийский форум о жилье и городской среде, площадка для обмена опытом между представителями власти, горожанами, девелоперами, российскими и международными архитекторами, специалистами в области городской среды. В течение пяти лет форум проходит в разных городах России, становясь площадкой для обсуждения вопросов городской среды и запуская позитивные изменения в области повышения качества благоустройства.