Образовательный комплекс РОБОТРЕК занял второе место на премии BRICS Solutions for SDG Awards

Второе место на BRICS Solutions for SDG Awards-2021 (премия БРИКС «Решения для достижения целей устойчивого развития-2021») занял российский образовательный комплекс по цифровым технологиям РОБОТРЕК. Это проект, который поддерживает АСИ, и официальный проект Национальной технологической инициативы (в рамках дорожной карты «НейроНет»). 

С 2015 года его реализует «Брейн Девелопмент» - разработчик и производитель учебных комплексов для детей и подростков по робототехнике, нейротехнологиям, искусственному интеллекту, программированию и 3D- моделированию. Больше 70 тыс. детей из более 7 тыс. образовательных организаций в России и СНГ изучают инновационные технологии с использованием учебно-методических комплексов РОБОТРЕК.

«Мы уверены, что ваша инициатива вдохновит многие другие аналогичные усилия в странах БРИКС и поможет нам преодолеть проблемы развития и достичь целостного роста», - заявили организаторы премии, вручая руководителям проекта сертификат призера.

В пресс-службе проекта отметили, что рынки стран БРИКС являются приоритетными для экспортной деятельности компании, и уже делаются первые шаги в этом направлении в Китае и Индии.

Премия отмечает инициативы по достижению целей устойчивого развития, особенно за счет инновационных решений в странах БРИКС. Конкурс призван помочь в обмене знаниями и передовым опытом.

Участники премии подавали заявки по семи категориям:

  1. Нулевой голод

  2. Хорошее здоровье и благополучие

  3. Качественное образование

  4. Гендерное равенство

  5. Доступная и чистая энергия

  6. Чистая вода и санитария

  7. Инновации в развитии промышленности и инфраструктуры 

Цели ООН по устойчивому развитию – это призыв к действию для всех стран в 17 областях. В достижении этих целей значимую роль играют компании, которые разрабатывают инновационные решения для обеспечении доступа к недорогим, качественным продуктам и услугам в области здравоохранения, образования, водоснабжения и санитарии, энергетики и финансов.